Юный техник 1984-08, страница 86

Юный техник 1984-08, страница 86

Фокусник выносит из-за кулис поднос, на котором стоит фарфоровая пиала. Наливает в нее воду, а потом накрывает платком. Берет с подноса накрытую платком пиапу и подходит к авансцене. Быстро поднимает платок. Зрители удивлены — пиалы нет. Куда же она исчезла!

Давайте сделаем реквизит. Сначала приготовьте поднос с двойным дном, его размеры 40x30 см. Из жести сделайте л налу. Верхний диаметр ее 20 см, нижний—15 см, высота — 10 см. Покрасьте пиалу белой эмалевой краской, а потом разрисуйте ее. Чем не фарфоровая! Пиалу прикрепите к подносу. Ее дно и верхняя плоскость подноса имеют отверстие. Теперь приготовьте двойной платок 1x1 м. В середину платка вшейте проволочное кольцо, диаметр которого равен верхнему диаметру пиалы.

Вы наливаете воду в пиалу, а она через отверстие уходит в поднос. Потом накрываете пиалу платком и берете с лодноса. Зрители думают, что вы взяли пиалу. На самом деле вы несете кольцо. Но ведь зрители о нем ничего не знают! А пиала так и остается на подносе. Ваш помощник должен быстро и незаметно повернуть поднос боком, чтобы зрители увидели его дно, и уйти за кулисы.

Рисунок Е. ОРЛОВА

Эмиль КИО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы