Юный техник 1984-12, страница 4

Юный техник 1984-12, страница 4

Наша фирма

Ивановские станкостроители

Иваново — город текстильный. Каждый четвертый метр ситца, сатина, полотна, выпускаемого в нашей стране, произведен здесь. И слава его в этой области идет издавна.

Но ныне Иваново еще и центр индустрии. Автокраны, текстильные машины, точные приборы, торговое оборудование... Все это тоже производит Иваново. А мировую известность принесли ему в последние годы станки, изготавливаемые Ивановским станкостроительным объединением имени 50-летия СССР. Собственно, это даже не станки в обычном понимании

этого слова. Каждый из них способен заменить собой целый механический цех. За разработку одного из таких станков-уникумов группе молодых специалистов завода присуждена премия Ленинского комсомола. Об этом и пойдет наш рассказ. Но сначала давайте познакомимся с предметом повествования.

ЧТО ТАКОЕ ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР

Смотришь, как работает этот станок, и кажется, что он разумен. Вот выбрано в магазине сверло необходимого диаметра, закреплено в оправке — все это, заметим, без вмешательства человека. Включилась подача, сверло, смачиваемое эмульсией, мягко вошло в металл. Стоп! — отверстие достигло заданной глубины. Сверло вернулось на исходную позицию. Несколько мгновений — и его уже сменила фреза: согласно технологии началась обработка паза. Закончена обработка — поворот рабочего стола, и вот уже деталь послушно подставила для обработки другой бок.

Все, что происходит на твоих глазах, делается настолько ловко и аккуратно, что невольно забываешь о масштабе. Ведь деталь на рабочем столе около двух с половиной метров в высоту, до восьми в длину. А обработка ее ведется с-"точностью до микронов!

Разницу между обычным ме-

На главной площади Иванова — города богаты* революционны* традиций — памятник частникам событий 1905 года.