Юный техник 1985-03, страница 48

Юный техник 1985-03, страница 48

ГОРОД ПОД КУПОЛОМ разработали канадские архитекторы. В нем предполагают поселить рудокопов провинции Апьберта на севере Канады, Над городком и шахтами будет смонтирован купол из листового тефлона. В центральной части высота купола достигнет 100 метров, а общая площадь, укрытая им, составит 14 гектаров. Конструкция способна выдержать натиск арктических бурь, кроме того, листы тефлона пропускают через себя весь спектр солнечных лучей, так что под куполом можно будет даже загорать.

ОТ ЖАРЫ СПАСАЕТ ВЕЕР. Когда на улице тридцатиградусная жара, в автомобиле и того жарче — настолько он накаляется на летнем солнце... Специалисты одной из автомобильных фирм ФРГ решили для облегчения

работы водителя воспользоваться старым романтическим веером. Он укрепляется на ветровом стекле подобно щеткам «дворника», только внутри кабины.

Во время испытаний машина с работающими веерами стояла на самом солнцепеке в течение трех часов. Тем не менее температура в кабине не превышала +28°С. Новая конструкция оказалась экономичнее обычного вентилятора, а уж тем более кондиционера: для приведения ее в действие можно использовать тот же механизм, что и для «дворников».

ПОЛЯРНЫЙ ТАНКЕР-ГИГАНТ. Крупнейший в мировой практике танкер-ледокол длиною 400 м и водоизмещением 150 тыс. т спроектировали канадские судостроители. Мощность дизельных двигателей этого гиганта — 22 тыс. л. с. Такая