Юный техник 1985-03, страница 84

Юный техник 1985-03, страница 84

От А вниз отложите 1 см. Для воротника с прямым уголком (рис. 3) от В влево отложите 2 см и соедините получившуюся точку плавной линией с точкой 1 и прямой линией с Hs- Для воротника с закругленным уголком (рис. 4) от В влево отложите 2 см и соедините получившуюся точку пунктиром с Н5. Затем Н5 соедините с линией АВ и точкой 1 так, как показано на рисунке. Для воротника с острыми уголками (рис. 5) от В вправо отложите 2 см и соедините получившуюся точку плавной линией с точкой 1 и прямой — с Hs. V

Построение чертежа выкройки

манжеты (рис. 6). Проведите горизонтальную линию, на которой отложите обхват запястья плюс 5—6 см и поставьте точки А и В (АВ = 17 + 6 = 23 см). От А и В вниз проведите вертикальные линии, на которых отложите по 5— 7 см и поставьте точки Н и Н(. Эти точки соедините прямой линией. Углы у точек Н и Hi можно скруглить или ровно срезать.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки автора

Письма

Я читал, что К. Э. Циолковский автор фантастической повести. Хотелось бы ее прочитать.

О. Зайцев, Ленинград

Посмотрите в библиотеке фантастическую повесть К. Циолковского «На Луне». В прошлом году она вышла в издательстве «Детская литература».

а

Можно ли ощутить перегрузку, не поднимаясь в космос?

Н. Кротов, г. Раменское

Человек садится в машину. Она трогается и начинает разгоняться. Невидимая сила слегка толкает его в грудь, прижимая к спинке сиденья. Это действует перегрузка.

Когда кружишься на карусели, тело как будто наливается тяжестью. Это тоже действует перегрузка.

Перегрузка возникает всякий раз, когда разгоняешься или тормозишь. Значит, ее можно

ощущать, не поднимаясь на ракете. Правда, при езде на автомобиле, при катании на карусели перегрузки бывают такими небольшими, что мы их не всегда замечаем.

Расскажите, пожалуйста, как самим сделать кубик Рубика.

В. Горелов, г. Тула

О кубике Рубика журнал писал дважды. В № 7 за 1982 год подробно рассказывалось, как изготовить кубик своими руками, а в № 2 за 1983 год был описан способ решения головоломки. В «ЮТ» № 6 за 1984 год рассказано, как сделать змею Рубика, и продемонстрированы примеры фигур, которые можно из нее сложить. Очень подробно о кубике Рубика и аналогичных головоломках — молдавской пирамидке, вавилонской башне и др. рассказывалось в журнале «Наука и жизнь» № 3 и 12 за 1981 год, № 2 за 1982 год, № 4 за 1983 год. Эти журналы можно взять в библиотеке.

80