Юный техник 1985-07, страница 47

Юный техник 1985-07, страница 47

сколько лет выпускает серийно миниатюрные машины «Мелекс» с электродвигателем мощностью 2,3 л. с. (см. рис.). Они успешно работают в цехах заводов, в аэропортах, на стадионах и экспортируются во многие страны.

«Мелекс» чрезвычайно прост в управлении, ма-иеврен, бесшумен, не имеет сложных узлов и потому редко ломается.

СТЕКЛО ДЛЯ ЗАПОЛЯРЬЯ. Оконные рамы, даже плотно закрытые и заклеенные,— главные виновники потери теппа в доме. Дело в том, что стекло — неплохой проводник тепла. Ученые Лундского университета (Швеция) и задались целью получить прозрачный материал, лишенный этого существенного для холодных районов недостатка.

Алькогель — так называется новое стекло —

выплавляют из смеси крупинок кварца и метанола в автоклаве при высоком давлении и температуре +250 С. Полученный материал легче пробки, огнеупорен, обладает исключительными теплоизоляционными свойствами. Но есть у алькогеля и недостаток — малая прочность. Поэтому в раму его помещают между двумя обычными стеклами.

НОВЫЕ ЧАСЫ С КУКУШКОЙ, почти такие, что любили наши бабушки, сконструированы в Японии. Только кукушка в них появляется не из окошка, а на табло из жидких кристаллов. Громкость ее голоса регулируется. Новым часам можно задать программу, и тогда в назначенный час кукушка заговорит. Кроме традиционного «ку-ку», она может добавить: «Лора вставать!»