Юный техник 1985-10, страница 42

Юный техник 1985-10, страница 42

В предлагаемом рассказе — еще одно объяснение. Оно совсем уж фантастическое, неправдоподобное, но ведь фантастика допускает самые невозможные вещи. Читатели, без сомнения, обратят внимание и на некоторую наивность рассказа, на увлечение автора условными терминами, которые, в общем, могут даже вызвать улыбку — вроде гиперполя, хронопеда, чечевицеобразного аппарата и т. д.

Впрочем, перед вами первый рассказ начинающего автора. Дима Васильев еще очень юн, только заканчивает школу, собирается поступать на факультет журналистики. Заинтересовавшись неожиданной идеей рассказа, сотрудники «Юного техника» помогли начинающему автору в работе, устранив явные огрехи, но сохранив все приметы первой пробы пера.

Александр КАЗАНЦЕВ, писатель-фантаст

Сон теперь долго не шел. Завтра мы, может быть, решим загадку Тунгусского феномена...

В восемь утра я был в Центре. Мои спутники уже поджидали меня.

Наш руководитель, ученый с мировым именем, принял нас в своем строго обставленном кабинете и предложил сесть в кресла.

— Вы долго готовились к экспедиции,— сказал он.— Теперь могу только пожелать вам успеха.

Мы хором поблагодарили.

— Отлично! Ваша задача, как вы знаете, проста: надо заснять Тунгусское тело на пленку. Но если оно окажется инопланетным кораблем, как думают некоторые, соберите о нем как можно больше информации и попытайтесь войти в контакт с его экипажем, если, конечно, он там окажется. Вы должны понимать исключительную важность возложенного на вас дела. Ведь до сих пор ученые не могут объяснить причины явления, которое произошло 30 июня 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска. Если считать, что в этот день Землю посетили инопланетные разумные существа, возникает вопрос: отчего произошел взрыв? Вы должны все выяснить. Предупреждаю, что вы будете находиться в центре события, которое оказалось исключительно опасным для всего живого. Любая ваша оплошность может привести к трагическим последствиям, поэтому будьте крайне осторожны.

— Мы знаем это,— произнес Комов.

— Ну и прекрасно. Вот вам инструкция и программа исследований,— шеф передал нам пухлый пакет.— Изучите их внимательно. Можете идти...

Сначала мы отправились в костюмерную, где оделись так, как одевались в эпоху пятого времени, и взяли под расписку три ре-

39