Юный техник 1985-10, страница 46

Юный техник 1985-10, страница 46

...Сознание понемногу возвращалось. Теперь я мог ясно различить стеклянный купол над собой и разбитый на квадратики флюоресцирующий потолок. Я хотел приподняться, но не сумел: голову сдавил обруч, от которого тянулись к неизвестному прибору многочисленные провода. Через несколько минут стеклянная оболочка распалась на две половинки, обруч слетел с головы, и неведомая сила приподняла меня над куполом и поставила на ноги.

Передо мной были пять неизвестных. Небольшой рост... Оранжевый цвет кожи... Неестественно выпуклые глаза... И все-таки это были люди! Люди, летевшие к нам неизвестно откуда.

Один из них шагнул ко мне и протянул руку. Я пожал ее и услышал:

— Здравствуй, брат!

Он и рта не раскрыл, слова сами возникли в моей голове.

— Здравствуйте,— ответил растерянно я.— Как я сюда попал? Что с моими друзьями?

— Можешь не говорить. Мы читаем твои мысли. Когда наш корабль переходил на траекторию спуска, мы заметили ваш аппарат. Вы слишком близко подошли к нам и буквально несколько мгновений спустя погибли бы в зоне ядерного излучения. Чтобы спасти вас, пришлось телепортацией перенести к нам на борт. А ваш аппарат, он был слишком велик, его мы спасти не смогли. Чтобы столкновение с ним не принесло вреда нашему кораблю, его пришлось отбросить в сторону, он вошел в нижние слои атмосферы и взорвался. Взрыв оказался необычайной силы. Должно быть, очень велики были запасы энергии.

— Конечно,— пробормотал я,— чтобы преодолевать время, нужны огромные запасы энергии...

И тут меня ошеломила неожиданная мысль. Взрыв был необыкновенной силы. А взорвался, оказывается, наш хронопед, попавший в июнь 1908 года. Мы сами вызвали тунгусскую катастрофу, оказавшуюся загадкой века!

Ошеломленно я пробормотал:

— А где мои друзья?

— Твои друзья живы и невредимы. С ними занимается другая исследовательская группа. Объясни, откуда у вас такая техника? Судя по собранным предварительным данным, у землян подобных вещей со столь сложной аппаратурой нет.

— А вы знакомы с понятием «гиперполе»?

— Значит, ваш корабль был машиной времени?

— Да. А с какой целью вы прилетели на Землю?

— С чисто научной. Наша экспедиция собирает информацию о планетах Галактики, населенных разумными существами или интересными животными. Изучаем и безжизненные планеты, и спутники, на которых есть большие запасы полезных ископаемых. Это необходимо, потому что у нас на родине их не хватает. Пока не изучим вас получше, не будем вступать в контакт. Несколько сотен земных лет — для нас это немного — будем вращаться вокруг планеты, наблюдать. Корабль будет закрыт защитным полем от обнаружения.

43