Юный техник 1986-02, страница 21

Юный техник 1986-02, страница 21

приборах и устройствах используются датчики давления. Барометр? Не подходит: он рассчитан на атмосферное давление и тяжести воды попросту не выдержит. Ага, в холодильных установках есть регуляторы давления! Видимо, это как раз то, что нужно: ведь здесь оборудование работает как раз при минусовых температурах...

Леонтьев-старший сначала отнесся к предложению сына недоверчиво: «Как это холодильник будет уровень воды регулировать?» Потом, когда выслушал подробные объяснения, посерьезнел: «Надо проверить...»

Уже вдвоем углубились в технические справочники. Нашли: «...Реле давления РД-3-01 включает агрегат при малом давлении и выключает его, когда давление фреона повышается до определенного уровня». Прикинули параметры — подходит.

— Надо попробовать в действии,— решил отец.— Вот погоди, будет свободное время...

Но свободного времени у взрослых бывает не так уж много, а Герман не хотел ждать. И он решил написать в Патентное бюро нашего журнала. Скоро пришел ответ: «Техническое решение найдено правильно. Желаем успеха во внедрении...»

Вслед за письмом приехал в Большой Сундырь и корреспондент. Уж больно любопытной показалась идея членам нашего экспертного совета. И взрослые все вместе решили: надо опробовать новинку на одной из водонапорных башен Моргаушского района, где расположен Большой Сундырь,

Так выглядит регулятор Леонтьева.

и возложить это задание на специалистов Сундырского отделения производственно-технического объединения механизации сельского хозяйства.

И хотя до зимы было еще далеко, времени даром никто не терял.

Специалисты производственного объединения выбрали подходящую башню и стали готовиться к ее переоборудованию.

Эксперты журнала проверяли, не является ли предложение Германа Леонтьева настоящим изобретением. Ведь так бывало: читатели «Юного техника» помнят, наверное, мост Петровского и другие изобретения школьников.

2*

19