Юный техник 1986-02, страница 25

Юный техник 1986-02, страница 25

лы, футбольные поля, теннисные корты, волейбольные площадки, картотрасса, плавательный бассейн.

В городке будет свой транспорт — детская железная дорога, канатная дорога, фуникулер.

Снабжать городок энергией будет собственная электростанция.

Особенность городка — ни одно здание и вообще ничего не будет здесь строиться по типовому проекту, все специально проектировалось для «Мзиури».

Городок удивительно красив уже сейчас, когда до окончания строительства еще далеко. Молодые архитекторы и инженеры разработали составы цветных бетонов, создали особую форму брусчатки, позволяющую выкладывать сложные рельефы, озеленители превзошли самих себя, устраивая в разных местах городка уютные тенистые уголки.

Конечно, «Мзиури» предоставит возможность не только делать любимое дело, заниматься спортом, работать в кружках и студиях. Здесь можно будет просто отдохнуть, поиграть, развлечься. Но мы нарочно ничего не рассказываем о развлекательной части городка, чтобы не ограничивать вашу фантазию, потому что именно

в этом заключается задание конкурса: подумайте, какие игры и развлечения, кроме общеизвестных, подошли бы пионерскому городку. Будем рассматривать любые предложения и проекты — от простейших игр до сложных аттракционов. Не пугайтесь, если ваше предложение потребует серьезных расчетов и конструкторских разработок, которые вы не сможете сделать сами. Нам достаточно только идеи.

Ваша работа может быть полезной не только для «Мзиури». Такие городки будут, конечно же, строиться и в других местах страны — может быть, и там, где вы живете. В Тбилиси уже приезжали представители некоторых городов, чтобы перенять опыт строительства «Мзиури». А если и не будет рядом с вами такого городка в ближайшее время, ваши предложения можно воплотить с помощью взрослых на самых разных детских площадках.

Итак, «Юный техник» и дирекция пионерского городка «Мзиури» ждут ваших писем. На конверте не забудьте сделать пометку: «Солнечный город».

Разумеется, победители конкурса получат призы.