Юный техник 1986-06, страница 86

Юный техник 1986-06, страница 86

На фотографии фокусник. Только на сцене он в галстуке-бабочке, а на фотопортрете — без. Фокусник берет портрет в руки, резко им взмахивает, ставит на стол. И все видят что на портрете неизвестно откуда тоже появился галстук.

Секрет фокуса в специальной рамке. Рамка стоит на столе благодаря небольшой подпорке прикрепленной шарнирно и удерживаемой в таком положении пружиной. Внизу подпорки укреплены две лески, они проходят сквозь невидимые глазу отверстия в фотографии, как раз в том месте, где должен находиться галстук. К лескам и крепится бабочка, выполненная в соответствующем масштабе. Перед демонстрацией фокуса подпорку прижимают к рамке, а леску с галстуком выбирают на всю длину, подложив сам галстук под подпорку, и зажимают специальными защелками.

Когда фокусник делает свои пасы с портретом, он незаметно освобождает защелки, пружина отжимает подпорку, лески натягиваются, и бабочка занимает свое место на портрете. Все это происходит мгновенно, так что зрители не успевают ничего разглядеть.

Рисунок А. ЗАХАРОВА

Эмиль КИО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы