Юный техник 1986-08, страница 24

Юный техник 1986-08, страница 24

тельные вещества целиком сохранятся в сброженной массе — они бактериям не нужны. И другие насосы по другим трубам будут постоянно возвращать их обратно в воду, где размножаются новые водоросли... Похоже на вечный двигатель?

Хотя последний вопрос Михаил Яковлевич задал с явной улыбкой, мне почему-то захотелось, как говорят, по всем статьям разбить даже шутливый намек на вековечную техническую ересь. Нужна энергия на освещение, на перекачку, на переработку сброженной массы в различных регенераторах, сепараторах...

— На перемешивание воды в плавающих корытцах,— в тон мне продолжил Лямин.— Дело в том, что наиболее эффективно размножение водорослей идет, если растения периодически оказываются то на свету, то в тени. У себя в лаборатории мы используем для этого поплавки с лопастными мешалками, похожими на обычный вентилятор... Все это так. Но вы не учли главного. «Биосоляр» нельзя мерить мерками лаборатории. Хотя и здесь с каждого квадратного метра лабораторной плантации мы в сутки получаем десятки литров метана. Разверните «Биосоляр» под открытым небом, да еще на морском просторе! Вот тогда он за себя постоит.

Действительно, солнце — это все, что нужно «Биосоляру». Именно его энергию клетки водорослей будут трансформировать в биомассу. Оно же косвенным образом позаботится о том, чтобы коэффициент полезного действия использования

его энергии при фотосинтезе был высоким. Цепочка событий проста: солнце порождает ветер, ветер — волны, которые перемешивают напичканную водорослями воду, то пряча их в тень, то выставляя на свет. Эффективность фотосинтеза при этом, как подсчитали, может быть в семнадцать раз выше, чем у любого растения на суше! Если развернуть «Биосоляр», скажем, на квадратном километре морской поверхности, можно получать энергию в несколько десятков мегаватт. Конечно, это далеко не мощность, допустим, Братской ГЭС. Но мы привели пока не все плюсы морских энергетических плантаций.

Начнем с инженерных достоинств. Удивительная вещь: новый способ производить (или выращивать) энергию и ценное химическое сырье не требует, по сути дела, никаких новых, неизвестных доселе устройств. Иными словами, «Биосоляр» можно хоть завтра развернуть в морских просторах.

Единственное, пожалуй, исключение — корытца-поплавки, или, как их называют в лаборатории, фотосинтетические блоки. Но и с ними нет больших проблем. Уже сегодня ученые четко представляют, какими они должны быть. Блоки будут иметь форму шестиугольника (как у пчелиных сотов). Она обеспечит жесткость и устойчивость конструкции, развернутой на большой площади. Расчеты гидрофизиков также показывают, что эти соты смогут, не разрушаясь, гасить-слишком сильное волнение. Каркас фотосинтетического блока можно делать из любого достаточно прочного пластика.

22