Юный техник 1986-08, страница 51

Юный техник 1986-08, страница 51

потому что в этот момент в конце улицы началось что-то невероятное. Полицейские в машине, Портер Хастингс и я увидели сцену, какой на Земле не видел никто уже больше полутора тысяч лет: из помещения кинотеатра на улицу вырывался римский легион в полном боевом облачении. С блеском шлемов, щитов и коротких мечей легионеры быстро построились под вывеской кинотеатра в плотное каре, готовые отразить нападение любого, кто к ним приблизится. И над самыми их головами (тогда я, видимо, был не в состоянии оценить иронию) горела моя неоновая реклама: КОЛИЗЕЙ.

— Этому должно быть какое-то объяснение,— произнес один из полицейских, протягивая руку к радиотелефону для связи с участком,— и для вашего же блага оно должно быть убедительным.

Я мрачно кивнул. У меня было для них вполне достойное объяснение: когда чудовище решило перевоплотиться в кого-то из фильма «Встретимся в Манхэттене» и наступило затемнение, на экране вдруг появилось изображение целого римского легиона, и от неожиданности оно перевоплотилось в него... Убедительное объяснение, но тем не менее возникшее у меня тяжелое чувство подсказывало, что мои тихие ретроспективные показы по средам ушли в прошлое навсегда.

Перевел с английского

А. НОРЖЕНЕВСКИЙ

Рисунки В. ЛАПИНА

ЭРУДИТА

ЗРЕНИЕ —У ВОДОРОСЛЕЙ?

Где берут растения энергию — сегодня не тайна. Особый белок хлорофилл дает возможность травам, деревьям, водорослям преобразовывать солнечную энер гию в химическую, необходимую для жизнедеятельности и роста клеток. Но всем ли растениям это свойственно?

Недавно обнаружены одноклеточные водоросли, которые используют для извлечения энергии белок, сходный с родопсином сетчатки человеческого глаза, которому мы обязаны своей способностью видеть окружающий мир. И как оказалось, бактериоро-допсин — такое название получил этот белок — позволяет водорослям к тому же и видеть. Наверное, качественно зрение у водорослей не такое, как у человека, но в экспериментах, проведенных в аквариуме,водоросли отличали освещенные участки от затененных.