Юный техник 1987-01, страница 17

Юный техник 1987-01, страница 17

«Олимпийская надежда», где школьники занимаются боксом? У тренера Олега Александровича Рахматулина отбою от желающих заниматься нет,— возразил я Новосельцевой.— Да и правонарушений в микрорайоне почти нет.

— Успех «Олимпийской надежды» — в личности тренера. Умеет Рахматулин увлечь ребят... И все же уверена: будущее за многопрофильными подростковыми клубами, в которых будут спортивные, художественно-эстетические, карт-секции и другие. Словом, на любой вкус!

Многопрофильный клуб по месту жительства... Каким ему быть, из какого «набора» помещений и кружков он должен состоять? Пока пензенцы не нашли однозначного ответа.

Долго продолжалась наша беседа с Нинель Александровной Новосельцевой. Время, первоначально отведенное мне, давно закончилось, а секретарь горкома партии продолжала говорить о проблемах, которые сегодня удалось решить и которые требуют решения.

Неплохо, может быть, иметь при подростковых клубах мастерские, которые бы выполняли заказы жителей близлежащих дворов: чинили бытовые приборы и радиоприемники, мебель и скобяные изделия... Но стоит ли вовлекать ребят? Ведь может случиться, что сердобольные старушки начнут им пятаки совать,— как бы советовалась Нинель Александровна. Узнал я и о том, что недовольна пока председатель координационного совета содержанием занятий в клубах: подчас они носят развлекательный характер, а надо,

чтобы ребята больше выполняли полезной, нужной им самим и их двору работы.

— И конечно,— посетовала Новосельцева,— развитие клубной деятельности по месту жительства здорово сдерживает отсутствие единых нормативно-правовых актов по финансированию клубов по месту жительства. Шутка ли сказать, до сих пор мы не знаем, как платить зарплату директору подросткового клуба, ведь на эту должность нет ставки!

Кто ответит на этот вопрос! Наверное, здесь прежде всего требуется ясная позиция ВЦСПС и Минпроса СССР.

Вот какой разговор получился у нас с секретарем горкома партии Н. А. Новосельцевой.

— Успехи, достижения — это основа для завтрашней работы,— считает Новосельцева.— Ведь многое еще только начинается. Да и старое требует осмысления, реконструкции.

Поэтому председатель координационного совета сама ездит по клубам, беседует с руководителями и детьми. Вникает во все тонкости — педагогические и хозяйственные. Она в курсе всех клубных дел — больших и малых...

Клубы по месту жительства... О них ребята помнят даже, когда находятся далеко от дома. Педагог-организатор клуба имени Аркадия Гайдара Ольга Борисовна Иванова показала мне письмо своего бывшего воспитанника, служащего сейчас в армии. Вот несколько строк: «...Скучаю по дому и клубу. Отслужу и снова приду к вам».

Нужно ли что-то добавлять к этому?..

15