Юный техник 1987-03, страница 66

Юный техник 1987-03, страница 66

бульбу»

В старину у белорусской молодежи эта игра пользовалась большой популярностью. В переводе на русский она называется «Сбей картошку». Почему картошку, а, скажем, не мяч, объяснять не надо. В те времена мячи были большой редкостью, а картофель имелся в каждой крестьянской семье.

Без этой игры не обходился ни один праздник. В самый его разгар кто-нибудь приносил со двора бревно и прямо на

улице, где шло гулянье, устанавливал его на чурбачках или скамьях. Самому смелому из ребят предлагалось его укротить — сесть на него верхом, скрестив ноги (см. рис.). Бревно, конечно, качалось, перекатывалось... Очень непросто удержаться, имея в руках лишь палку, о которую можно опереться. Неудачнику доставались шутки и прибаутки зрителей. А кому сопутствовал успех, предстояло идти дальше. Взяв палку поудобнее, он должен был, словно копьем, сбить разложенные на скамье картофелины. Чуть неверно вытянул руку, потерял равновесие и кубарем летишь вниз на солому. Ну а сбив, не сразу спрыгиваешь на землю. Нужно еще некоторое время остаться на бревне, доказав, что это не случайность.

Словом, сбить все картофелины, а их, как правило, было четыре, редко кому удавалось. Обычно после одной-двух попыток седок терял равновесие и оказывался на соломе. А если

Г !i Игры

народов СССР

«Збий

62