Юный техник 1987-05, страница 45

Юный техник 1987-05, страница 45

— Просто придется подождать, пока за тобой не прилетит другая ракета,— ответил Сэм.— Или жди, когда земляне запустят на Марс свою. А пока ты запросто сойдешь за... одного из нас,— добавил он, усмехнувшись.

— Спасибо за совет,— ответил гость удрученно.— Большое спасибо.

— Да не за что,— добродушно сказал Сэм.— Можешь попробовать вон в том крайнем доме. Феллоу помешан на летающих тарелках. Это будет хорошая шутка!

Молодой человек кивнул неуверенно и сошел с крыльца в темноту.

— Никак не ожидал такого приема,— печально произнес он.

— Ничего, привыкнешь,— ответил Сэм ему вслед, закрыл дверь и вздохнул с облегчением. Потом невольно улыбнулся. Может быть, не следовало разговаривать с ним так строго: в конце концов, эта ночь и предназначена для подобных розыгрышей. Он пожал плечами, уселся в свое любимое кресло и с удовлетворением развернул газету.

— Кто там был, дорогой? — поинтересовалась Кора, входя в комнату.— Надеюсь, это не дети? У меня еще не готово угощение.

— Какой-то парень прикидывается марсианином,— ответил Сэм, не поднимая глаз.

— Тебе нужно было меня позвать,— заинтересовалась Кора.— Я никогда не видела марсиан.

— И никто их не видел. Потому что их нет. И кроме того, костюм его отнюдь не говорил о богатстве воображения: ни тебе щупалец, ни страшных глазищ, ни смертоносного лучемета...

— Сэм,— произнесла Кора задумчиво.— Представляешь, как было бы забавно, если бы кто-нибудь с другой планеты действительно прилетел, а ему бы никто не поверил?

Сэм усмехнулся.

— Опять фантастику читала? — добродушно-ироничным тоном спросил он.

— Каюсь, виновата,— со смехом признала Кора и, вздохнув, добавила.— Ладно, снова пойду на кухню.

Сэм Вудфорд уселся поудобнее и положил ноги на скамейку с подушечкой. Из кухни снова донесся привычный шум воды и звон посуды.

Он дочитал статью об освоении космоса и удовлетворенно кивнул. Все идет хорошо. Когда-нибудь действительно долетят до Венеры и Марса и разберутся, как там на самом деле. Ну а потом появятся торговые ракеты, пассажирские...

Он откинулся назад, прикрыл глаза и стал мечтать.

Путешествия на другие планеты... Это будет замечательно. 'Он бы много дал, чтобы оказаться пассажиром на одной из ракет. Сэму не хотелось признавать этого даже перед Корой, которая понимала его лучше, чем были способны понимать другие земляне, но иногда так мучила тоска по родным местам...

Было бы неплохо снова повидать Венеру! Перевод А. КОРЖЕНЕВСКОГО Рисунок Б. СОПИНА

41