Юный техник 1987-06, страница 32

Юный техник 1987-06, страница 32

С полки архивариуса

«Тем, кто будет читать, чтобы строить»

Варианты вывода космического аппарата в межпланетное пространсД во:

Так была озаглавлена толстая самодельная тетрадь, сшитая суровыми нитками. А в конце рукописи стояла дата: 1919 г. Многие задачи ракетодинамики, ракетостроения, решенные в этой тетради, не потеряли актуальности и сегодня. А иные идеи обогнали даже наше время и пока ждут своего воплощения. Они адресованы будущим строителям — вам, наши читатели.

Автору рукописи Юрию Васильевичу Кондратюку сейчас исполнилось бы 90 лет. Его имя стоит в одном ряду с именами Циолковского, Цандера, Королева. Между тем нынешним жителям космической эры до обидного мало известно о судьбе этого удивительного человека — талантливого самоучки, изобретателя, беззаветного энтузиаста космонавтики и патриота.

А она с самого начала складывалась очень нелегко. Рано умерли отец и мать, мальчик воспитывался в семье бабушки и дедушки. Он учился в Полтавской гимназии и ничем не отличался от своих сверстников, разве только способностями к физике, математике да страстью к изобретательству. Закончил гимназию в 1916 году с серебряной медалью.

Больше учиться Юрию не пришлось. И всю жизнь он должен был заниматься работой, далекой от его сокровенной мечты — полета на другие планеты. Ничего не зная о трудах Циолковского, он взял на себя нелегкую задачу — практическое решение проблем межпланетных перелетов. Необходимые для этого знания в области высшей математики, физики, техники Юрий добывал самообразованием.

И вот завершена первая рукопись, посвященная этой теме. Юрий самостоятельно делает вывод, что единственный способ передвижения в межпланетном пространстве — реактивный. Кондратюк приводит схему и описание четырехступенчатой ракеты на кислородно-водородном топливе. Здесь же он d ° блестяще выводит основное уравнение дви-тангенциальная жения ракеты, не подозревая, что это уже

траектория. сделано К. Э. Циолковским.

смешанный тип траектории.

30