Юный техник 1987-07, страница 44

Юный техник 1987-07, страница 44

И СВЕТИТ, И ГРЕЕТ прибор, выпускаемый в Польше. Суть новинки в трех насадках. Навинтив на стандартный переносной газовый баллон одну из ни*, турист получит в свое распоряжение удобный газовый примус. Когда стемнеет, примусную головку можно заменить газовым светильником. И наконец, на ночь, когда нужно согреть палатку, к тому же баллону подсоединяют инфракрасный обогреватель.

РЕАКТИВНЫЙ ДИРИЖАБЛЬ. Изобретатель Ю. Моррис из Малайзии разработал конструкцию

дирижабля, который летает, используя энергию солнца. Его полимерная оболочка пропускает солнечные лучи. Благодаря •тому воздух внутри быстро нагревается и давление повышается. Разница давлений внутри и снаружи дирижабля и создает реактивную тягу, которая движет его вперед. В гон-, доле могут разместиться до 20 человек.

НАСОС ДЛЯ МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ. Люди, оказавшиеся в открытом море без питьевой воды, испытывают жажду намного острее. Немудрено: вокруг необозримые водные просторы, а напиться нельзя. Повсеместно ищут эффективные способы опреснения морской воды. Вот одно из новых изобретений, предназначенных для мореплавателей. Питьевую воду предлагается получать из морской с помощью ручного