Юный техник 1987-07, страница 78

Юный техник 1987-07, страница 78

еЩе не все. Наш 11К-передатчпк не создаст помех п телевизионной аппаратуре. Что особенно важно Для вас — на его постройку не нужно специального разрешения. Еще одно достоинство ИК-управ-ленпя: больше половины узлов ИК-системы — цифровые. А это значнт, что их настройка сведена к минимуму либо не требуется.

Свое дистанционное управление МЫ построили, используя чрезвычайно экономичные интегральные Цифровые микросхемы серий К176 и К561.

Блок-схема передатчика, как видите, проста. Аппаратура наша 10-командная, поэтому кнопок у передатчика тоже десять (SB1-SB10). Нажимая на любую из них, мы формируем одну из десяти команд (в данном случае кнопки не фиксируются). Контакты всех десяти кнопок соединены с шифратором 1, который и формирует код команды. Включение питания передатчика и формирование кода происходят при нажатии кнопки. Посмотрите на блок-схемы передатчика и приемника. Шифратор соединен с выходным мощным ключевым каскадом 2, выход которого нагружен на ИК-излучающие диоды VD1-VD4. Они и передают команду в эфир. Зрительно это никак не проявляется: ведь излучение невидимо.

Итак, команда передана. Ее принимает фотодиод VD20 приемника. С.ам прнемник состоит из аналоговой части 3, цифрового дешифратора 4 и блока электронных ключей 5. Отметим, что если передатчик — целиком цифровая часть системы, то приемник — аналого-цифровая. В дешифраторе принятая команда дешифрируется и запоминается. При этом включается одно из десяти исполнительных реле. Их контакты (выход 1—выход 10) работают на замыкание, включая тот или иной исполнительный механизм модели. Внешне наша система дистанционного управления на ИК-лучах работает так же, как и

система радиоуправления. Но есть и принципиальные отличия. В данном случае мы имеем дело только с цифровыми логическими сигналами, строго определенными по амплитудам. А значит, их легко проконтролировать обычным осциллографом.

Перейдем к описанию принципиальных схем. Начнем с передатчика. Его задача — зашифровать код нажатой кнопки и передать в эфир. Номера кнопок или команд даны в обычном десятичном коде. А мы должны зашифровать их в двоичном. Делается это с помощью простого диодного шифратора VD9-VD19. При этом все кнопки SB1-SB10 одним своим контактом соединены с общей шнной, которая, в свою очередь, через резистор R2 соединена с базой ключа на транзисторе VT1. При нажатии на любую из десяти кнопок на выходных шинах шифратора, подключенных на входы 4-5-6-7 коммутатора DD3, появится двоичный код, соответствующий номеру нажатой кнопки. Кроме того, база VT1 через резисторы R3, R12—R15 соединится с общим проводом схемы, п ключ, открываясь, подаст напряжение питания на микросхемы передатчика. Нажмем, например, кнопку под номером 5. Ее эквивалентный двоичный код 0101, Сформированный код попадает на входы коммутатора DD3, который должен превратить его из параллельного в последовательный и поставить в начало кодовой посылки четыре единичных импульса опознавания. С нажатием кнопки начинает работать генератор опроса (DD1.1 и DDI.2), выход которого (ножка 4 DDI.2) соединен со входом первого двоичного счетчнка (ножка 1 DD4). Вход второго соединен с первым (ножки 6-9 DD4). На каждом из его выходов присутствует частота меньше входной в 2, 4, 8, 16 и т. д. раз. На рабочей временной диаграмме передатчика это хорошо видно. Цифровой комму-

75