Юный техник 1987-09, страница 48

Юный техник 1987-09, страница 48

1ЛЕК1ЩЯ

ЭРУДИТА

САМЫЙ ЖАРОСТОЙКИЙ

Хоть и говорят, что пар костей не ломит, большинство растений и животных погибают при нагреве клеток свыше 40 градусов. Даже бактерии, переносящие жару гораздо лучше, редко выносят слишком высокие температуры. Рекордсменами выносливости до сих пор считались микроорганизмы, живущие в серных источниках,— они выносят жару до 105 градусов.

И вот новое сообщение. Недав но в пробах воды, поднятых с глубины более двух с половиной километров, американские ученые обнаружили микроорганизмы,

способные существовать при температуре 300 градусов Цельсия! А при 250 градусах они чувствуют себя столь хорошо, что их колония за несколько часов вырастает в несколько раз. Давление воды в местах их обитания также поразительно — около 250 атмосфер!..

Как считают ученые, это открытие увеличивает шансы обнаружить жизнь в самых, казалось бы неприемлемых местах как на Зем ле, так и в космосе.

— Больше ничего?

— Ну как же ничего? Рассвет наступил ранний и теплый, горизонт горел золотом на востоке — к хорошей погоде. А вот клева, видно, не будет.

— Ясно,— остановил пастуха человек из области.— Спасибо. Дополнительно ничего не сообщите? По существу?

Пастух пожал плечами: а разве он не по существу?

Приезжий поднялся с кочки, еще раз поблагодарил пастуха. Они вернулись на луг. Пастух кликнул Веньку.

— Извините, если что не так,— сказал, прощаясь, пастух.

Приезжий кивнул, вытер пот со лба, поправил галстук:

— Пойдем, мальчик. Покажешь обратную дорогу.

Они двинулись к селу. «Что за странный гость? — думал пастух, глядя им вслед.— Разве скажешь такому штырю всю правду?» Но ему стало не по себе—лгать всегда неприятно.

Приближался полдень, становилось жарче, и пастух решил спрятаться под кроной старого дуба. Скоро к нему подошла Ласка и улеглась рядом, головой к пастуху. Вид у коровы был умиротворенный и сытый. На душе у пастуха полегчало. Но спустя какое-то время он почувствовал беспричинную тревогу, и ему почудилось, что девушка Яа зовет его или прощается с ним живым, человеческим голосом, как обыкновенная земная женщина. Он поднял голову, стараясь что-то разглядеть в небе. Пронизанное солнцем, оно было столь ярким, что слепило глаза. Пастух даже чихнул.

Вернувшись в шалаш, он сразу бросился к звездочке. с<А вдруг человек из области решил осмотреть шалаш?» — неожиданно пронзила мысль. Но звездочка была на месте. Она пульсировала так же мерно, как и утром. Только, кажется, немножко поблекла.

Продолжение следует

45

I