Юный техник 1987-10, страница 52

Юный техник 1987-10, страница 52

I

I

К|^ЛЛЕКЦ/[Я

САМЫЙ ДОЛГИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В университете города Квинсленда (Австралия) проводится эксперимент, который по длительности побил все рекорды. Ученые хотят точно определить

коэффициент вязкости некоей смолы. Для решения задачи применили так называемый капельный метод, суть которого заключается в том, что чем меньше вязкость вещества, тем быстрее течет оно по капилляру и тем чаще капли отрываются от его носика. Главное в таком эксперименте — накопить достаточную для выводов статистику. Но вязкость смолы оказалась столь велика, что с той поры, когда он был начат — в 1930 году! — успело упасть всего шесть капель. Впереди, как утверждают исследователи, еще несколько десятилетий работы!

СТРОИТЕЛИ — ВОДА И ВЕТЕР

Западногерманские специалисты разработали недавно любопытный способ подводного строительства. Собственно, это даже не строительство, а выращивание сооружений. Под воду опускают

ЭРУДИТА

металлическую арматуру нужной формы, а по ней пропускают электрический ток. Под его воздействием растворенные в воде минералы постепенно оседают на металл и образуют прочное покрытие. Вырастает своеобразный коралловый риф нужной геометрии на металлическом каркасе. Электроэнергию для строительства поставляет дрейфующая вет-роэлектростанция.

ЮБИЛЕЙ ЗАКОНА ГРАВИТАЦИИ

В этом году исполняется триста лет с той поры, когда английский физик Исаак Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения. Памятуя о легенде, связанной с этим открытием, почтовое ведомство Великобритании выпустило марку, на которой изображено... яблоко. Но это многим пришлось не по душе: в самом деле, яблок много, а Ньютон все же один.