Юный техник 1987-10, страница 72

Юный техник 1987-10, страница 72

Провода от микродвигателя идут к двум согнутым в виде уголков жестяным контактам, закрепленным шурупами на краю этого углубления.

Теперь проследим, как работает движитель.

Микродвигатель включается, стоит лишь положить батарейку в углубление, и работает до тех пор, пока она находится там. Вращаясь, винт отбрасывает воду к стенкам отверстия. Она с оди-наювой силой давит на них, и там, где проделан канал, водяная струя вырывается наружу. Так образуется реактивная сила тяги. Регулируя положение установленного на корме жестяного руля, можно задавать катеру-миксеру определенный маршрут плавания. Такой необычный движитель вы можете использовать на своей модели.

5*

Кроме того, модель с таким движителем позволяет провести любопытный опыт. Вот его суть. Если перекрыть канал тонкой дощечкой, поступательное движение модели прекратится, так как давление на стенки отверстия станет одинаковым. Однако спустя некоторое время кораблик начнет разворачиваться на месте. Это происходит из-за так называемого реактивного момента. Вращаясь, лопасть как бы отталкивается от воды — в результате микродвигатель вместе с корпусом модели начинает вращаться в сторону, противоположную вращению винта. У вертолетов, как вы знаете, реактивный момент компенсируется дополнительным винтом, вращающимся в противоположную сторону. В нашей же модели для этого служит руль.

В. ГУБИН, инженер

67