Юный техник 1987-11, страница 84

Юный техник 1987-11, страница 84

жилета (рис. 5). Обратите внимание, что край борта подстежки стыкуется с внутренним краем подборта. Переведите детали на другой лист бумаги.

Выкроите прокладку жилета из ватина без припусков на швы. Для тепла можно взять и два слоя вагина (но не больше, иначе изделие станет чересчур толстым и неудобным). Вырежьте детали для верха и низа подстежки из подкладочной ткани с припуском 1 см по плечевым и боковым швам.

Сложив детали так, чтобы ватин не доходил до плечевых и боковых швов, скрепите детали булавками. Наметьте линии стежки на деталях спинки и полочек (рис. 6) и прострочите их крупной строчкой. Соедините по плечевым и боковым срезам, отступив от края на сантиметр. Если вы хотите, чтобы жилет был двусторонним, прикройте швы тесьмой или сделайте шов на-строчным (рис. 7). Для на-

80

строчного шва величина припуска 2 см.

Для удобства окантовки положите по краям борта и проймам крупную строчку или шов зигзаг. Можно окантовать края такжв тесьмой или бейкой.

Для этого косую бейку приложите к срезу и притачайте, отступив от края на 0,5 см. Перегните ее через край, подогните еще на 0,5 см и настрочите нэ жилет с другой стороны (рис. 7).

В последнюю очередь пришиваются пуговицы. Чтобы не было перекосов, перенесите с чертежа на детали полочек и спинки жилета места расположения пуговиц. Тогда они будут точно соответствовать расположению навесных петель.

И. винник, Е. ЗВОРЫГИНА

Рисунки авторов и Н. К05ЯК0В0Я