Юный техник 1988-02, страница 39

Юный техник 1988-02, страница 39

Измайловский-

ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ-87 П

штк

Начало стихийных вернисажей было положено в Битце — зеленом местечке на краю Москвы. Там в парковых аллеях и на лужайках сначала выставлялись лишь самодеятельные художники-аван-гардисты. Затем к ним «пришвартовались» примитивисты и, наконец, все кому ни лень — кому охота себя показать, коллег посмотреть, поучиться, перенять опыт, людей порадовать. Несколько лет городские власти как бы не замечали эту самодеятельность, но однажды умные головы решили: давайте упорядочим движение, принявшее массовый характер,— обеспечим элементарный порядок, создадим удобства художникам и зрителям, развернем торговлю съестным, прохладительными напитками...

Место выбрали идеальное — большой зеленый Остров, замкнутый кольцом Серебряно-виноградных прудов. В центре его — красавец собор, помнящий Петра I. Рядом гигантский туристский комплекс «Измайлово». И все это в пятнадцати минутах езды на метро от центра города до станции «Измайловский парк».

Каждые субботу-воскресенье с утра измайловский Остров становится, пожалуй, самым обитаемым местом города. На каждую сотню художников и умельцев-прикладников здесь приходится две-три тысячи потенциальных покупателей, просто любопытных.

1988 год по восточному календарю — год Дракона. К этому готовились уже с осени. Остров заполнен рептилиями разных размеров и расцветок, но очень симпатичными. А чем плохи горельефные миниатюрки на свадебные темы! Или одетые по всей форме генералы времен Отечественной войны 1812 года! А вот прекрасные образцы вышивки тесьмой: достигается впечатление истинной объемности. Медные браслеты, витые и разные, говорят, помогают при гипертонии. Люди покупают, и, видимо, не напрасно: психотерапия — хорошее лекарство. А уж сережек, бус, кулонов, заколок, брошей — великое множество.

Творческие находки, оригинальные технические решения, необычный дизайн видны в большинстве изделий истинных умельцев. Они и делают погоду, демонстрируя прекрасные образцы индивидуальной трудовой деятельности. Скорее для самовыражения, а не из-за корысти, занимаются люди рукоделием. Их изделия покупают, и это хорошо. Плохое продается редко, и оно постепенно исчезает, не выдерживая конкуренции с хорошим. В этом соревновании — главный смысл вернисажей Измайловского Острова.