Юный техник 1988-02, страница 45

Юный техник 1988-02, страница 45

мических экспедиций Бо-мон разработал новую конструкцию — она представляет собой воздушного змея с двумя парашютами на концах пятикилометрового троса. Один парашют согласно расчетам будет тянуть трос вверх под действием восходящего потока вене-рианской атмосферы, другой, расположенный ниже, будет, напротив, находиться под воздействием потока нисходящего. На нем будет укреплена гондола с научной аппаратурой. Сам же воздушный змей, расположенный посредине, обеспечит стабильность полета. Осуществление проекта намечено на 1992 год.

ТКДНЬ ИЗ ОБРЕЗКОВ. Старые газеты, журналы и прочую макулатуру, как известно, можно переработать и снова превратить в бумагу. А вот что делать с обрезками тка

ней, в изобилии имеющихся в каждом ателье или на швейной фабрике! Чтобы решить эту проблему, австрийские инженеры создали специальную установку, в которой тряпье расчесывается и превращается в волокна, снова поступающие в прядильную машину. Пряжа затем окрашивается и используется для изготовления обойной, драпировочной или даже одежной ткани.

И ВИЗГИ И БРЫЗГИ. Новый аттракцион открыт на венгерском озере Балатон. Спиральный желоб, спускающийся вниз с высоты 10 метров, позволяет мчаться по нему с такой скоростью, что дух захватывает. А потом — плюх в воду! Не знаем, как взрослым отдыхающим известного курорта, но ребятам, без сомнения, такое занятие придется по нраву.