Юный техник 1988-06, страница 45

Юный техник 1988-06, страница 45

ЭРУДИТА

духа падает, хладагент конденсируется, и холодильник вновь готов к восходу солнца.

Преимущества такого решения очевидны — и 4 морозит» холодильник хорошо, и электричества не надо.

ХИМИЯ И ЗВУК

Горение, как скажет химик,— это окислительная реакция. Что бы прервать ее, необходимо прекратить доступ кислорода. Это и делают углекислота или пена, которые используют для тушения пожаров. И ничего нового здесь не придумать.

Так принято было считать, пока польские ученые не объявили об окончании серии лабораторных экспериментов, в которых выяснилось, что огонь может быть эффективно укрощен с помощью... ультразвуковых волн.

Как именно влияют ультразвуковые колебания на химиче скую реакцию, до конца еще неясно. Исследователи надеются уточнить это на практических испытаниях мощного генератора-огнетушителя.

ЧЕМ ЖАРЧЕ —ТЕМ ЛУЧШЕ!

Холодильники в тропиках нужнее, наверное, чем где-либо еще. Но многие тропические страны испытывают затруднения с электричеством, без которого совре менный холодильник трудно себе представить. Можно, конечно, комплектовать холодильники солнечными батареями, но французские специалисты, приступив к разработке холодильной установки для тропиков, решили отойти от стереотипов.

Охлаждение в новом приборе происходит за счет того, что жаркие солнечные лучи нагревают ка меру с хладагентом. Он испаряется и охлаждает морозильную камеру. Ночью температура воз-

I

ЦВЕТЫ-СВЕТОФОРЫ

Изучая растение (у него длинное латинское название, которое мы не приводим, так как не в нем дело), специалисты заметили, что бабочки и пчелы охотно садятся на его цветки, пока они желтые, но начинают избегать, когда лепестки краснеют.

В чем дело? Исследования показали, что меняют окраску цветки после того, как их опылили и, стало быть, нектара уже нет. Так что красный цвет сигнализирует: не теряйте время на прасно.

41