Юный техник 1990-01, страница 84

Юный техник 1990-01, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО.

17 декабря 1903 года самолет братьев Райт впервые поднялся в воздух. Это знаменательное событие и запечатлено на снимке. Справа, наблюдая за полетом, стоит Вилбур Райт, а Орвилл, лежа на плоскости нижнего крыла, пилотирует машину. «Флайер», так назвали ее изобретатели, продержался в воздухе 12 секунд, преодолев расстояние в 40 метров. Кое-кто из читателей, возможно, пожмет плечами: «Всего-то?! Аэропланы летали и раньше, и на большие расстояния!..» Все так. Но в этом ли главное? Ведь это был первый в истории полет, когда летательный аппарат тяжелее воздуха находился в полном подчинении человеку. Мечта летать, которую человечество пронесло через века, наконец-то обретала реальность.

Европейские хроники донесли до нас сведения, что еще в X! веке некто Эйлмер Малмсберийс-кий пробовал научиться летать, как птицы, приспособив к рукам и ногам крылья. С той поры таких попыток было предпринято немало, пока, наконец, человек не убедился, что ни сил его, ни знаний не хватит для подобного полета. Секреты машущего крыла до конца не разгаданы и сегодня.

Но коль не удается во всем скопировать пернатых, нельзя ли построить летательный аппарат, взяв за основу наиболее простую фазу птичьего полета — парение? Такую попытку и предпринял английский ученый Дж. Кейли. И в работе «О воздушном плавании», опубликованной в 1809 году, дал первое описание принципиальной схемы самолета. А с изобретением парового двигателя стали появляться уже проработанные проекты аэропланов.

Однако разочарование ожидало изобретателей и на этом пути. Паровой двигатель оказался настолько тяжелым, что оставлял весьма малые надежды одолеть земное притяжение. Ну а самолеты вели себя в воздухе очень неуверенно — теряли устойчивость, заваливались на крыло, падали... Все эти трудности встали и перед братьями Райт, когда они задумали совершить свой прыжок в небо. И они с ними справились. Нет, они ничего вроде бы не изобретали. Двигатель внутреннего сгорания (а он был взят за основу) создал Н. Отто. Элероны еще в 1В84 году предложил француз Гупиль. Да и в постройке планеров был накоплен достаточный опыт. На завоевание «пятого океана» самоучки Райты вышли хорошо вооруженные знанием и опытом как предшественников, так и современников. И океан покорился.