Юный техник 1990-03, страница 76

Юный техник 1990-03, страница 76

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОЗИМЕТР

Дозиметр, изготовление которого мы предлагаем школьным радиокружкам, не очень сложен. Он собран на микросхемах 176-й серии, применяемой в часах. Максимальный его предел измерения составляет 10 миллирентген в час, этого достаточно для измерения фона.

Работу прибора легко понять, глядя на структурную схему. В качестве датчика использован счетчнк Гейгера марки СИ-29Б. При воздействии квантов радиоактивного излучения он вырабатывает импульсы. При времени измерения J минута и мощности дозы 10 мкр в час счетчик выдаст 10 нмпульеов. Этн нмпульсы поступают на электронный счетчик и дешифраторы. Параллельно цифровому индикатору включен звуковой. Импульсы для звуковой индикации формируются в формирователе звукового сигнала, собранного на микросхеме DD6 К176ЛЕ5 и транзисторах VT6— VT9; время измерения в текущий момент иидицнрует мигающая точка после первого индикатора. По истечении одной минуты точка перестает мнгать, хотя звуковые сигналы продолжают звучать. Индикатор высвечивает текущую дозу измеренного излучения. Для последующего измерения достаточно нажать кнопку SAI. Индикатор обиулится, и начнется новый минутный цикл измерения. Для работы датчика на него подано высокое напряжение. Его формируют генератор, собранный

на транзисторах VT4—VT5, и преобразующий трансформатор, собранный на ферритовом кольце Tpl. Со вторичной обмоткн высокое напряжение поступает на умножитель, собранный на днодах VD4—VD7, конденсаторах СЮ— С12. Полученное отрицательное напряжение около 380 вольт идет на контакт 5 счетчика Гейгера. С выхода 4, к которому припаян выход счетчика нмпульеов, сигнал аодается на цифровой ключ, собранный на микросхеме DD9.1; DD6.2.

Импульсы иа втором входе DD6.2 разрешают прохождение со счетчика СИ1 импульсов на вход микросхемы DD5, а с нее — на входы остальных счетчиков с дешифраторами DD4—DD2, в которых эти нмпульсы преобразуются в сигналы семнсегментного кода для жидкокристаллического индикатора. Разрешающие нмпульсы для всех триггеров формируются в формирователе частот, собранном на микросхеме DDI и кварцевом резонаторе ZQ1. Ои управляет генератором на транзисторах VT4—VT5, ключами DD6.3 и DD6.4 и транзисторами звукового индикатора.

Импульс с кнопки SA1 поступает на триггер DD8.2, который разрешает работу точки после первого индикатора, показывающей время измерения. Одновременно импульс с этого триггера поступает на все входы R микросхем DD2—DD5, разрешая им счет импульсов со счетчика Ген-

72