Юный техник 1990-03, страница 85

Юный техник 1990-03, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО...

«Танк» в переводе с английского — бак, цистерна. Столь не соответствующим сути названием окрестили боевую машину в период разработки для конспирации. Да так. оио и осталось как в английском, так и русском языках.

Идея применения танков возникла в ряде стран Европы в начале XX века. В 1911 году проект сверхтяжелой машины разрабатывает сын великого русского химика В. Д. Менделеев. Правда, правительства России, Австро-Венгрии, Франции отнеслись к этой идее с прохладцей-. А германский генеральный штаб, получив сообщение о первых конструкторских разработках, посчитал их блефом. Лишь англичане оценили новинку по достоинству. Благодаря настоянию тогдашнего военно-морского министре У. Черчилля были выделены ассигнования, и с началом первой мировой войны уже 16 сентября 1916 года в сражении на реке Сомме первые танки получили боевое крещение. «Сухопутные линкоры», как их тогда еще называли, были гро

моздки, неповоротливы, тихоходны. Тяжелые махины развивали скорость всего 6 км в час. В первом же бою из 32 машин смогли принять участие пишь 18: 9 вышли из строя из-за технических неполадок, 5 застряли в пути. Но уже через год в боях можно было наблюдать их массовое применение.

Конечно, танки первой мировой войны еще не обладали необходимыми боевыми и техническими качествами. Понадобилось несколько десятилетий интенсивного труда инженеров и конструкторов, пока они стали грозным оружием. И немалую роль в их развитии сыграли работы советских специалистов.