Юный техник 1990-08, страница 9

Юный техник 1990-08, страница 9

британском адмиралтействе для СССР не оставалось. Мо-лодый стал прообразом советского разведчика Ладейникова в фильме «Мертвый сезон».

Весьма неординарной личностью был известный многим Рудольф Абель. Разведчик высшей квалификации, он еще и радиоинженер, и музыкант, и фотограф, и художник. На стенде музея видим его небольшую акварельную работу. По памяти Абель нарисовал мост Глиникер-Брюкке. Он соединял столицу ГДР с Западным Берлином близ Потсдама. Именно здесь произошел акт обмена Абеля на американского летчика Пауэрса, сбитого над территорией СССР.

«Шпионы» в контейнерах

Одно из основных направлений, по которому зарубежные спецслужбы ведут наше «прощупывание», приходится на техническую разведку. Ведут ее и под прикрытием посольств, и из космоса. Не так давно были обнаружены автономные устройства технической разведки на подводном кабеле в Охотском море. А вблизи одного из военных объектов пойман электронный «крот», который записывал все электромагнитные сигналы в округе, передавая затем накопленную

Рисунок, сделанный рукой Р. Абеля во время судебного процесса над ним в США.

информацию хозяевам. Еще один электронный «шпион» был обнаружен в контейнере, который следовал транзитом через нашу страну, записывая и снимая все в радиусе В километров.

На стендах музея видим также компактные радиостанции, миниатюрные фотоаппараты, стреляющие авторучки... Интересно, что разработка бесшумного огнестрельного оружия включала в себя и создание бесшумных патронов. Они по виду несколько толще и длиннее обычных. Но от этой затеи потом отказались — проще оказалось ставить глушители на ствол. А вот стреляющий фонарь. Его обнаружили у одного из вражеских агентов. Внешне фонарь ничем не отличается от обычного. У него две кнопки. Одна для включения лампочки, вторая — для выстрела. Нажатие — и на пятиметровом шнуре вылетают два гарпуна. Мгновенный разряд напряжения в 2 тысячи вольт... В случае промаха можно использовать вторую кассету с гарпунами.

Вот очки, внешне совершенно обычные. Однако внутри их пластмассовых дужек спрятана

7