Юный техник 1990-09, страница 32

Юный техник 1990-09, страница 32

тивоударной электроникой, выдерживают более 2 тысяч д.

Стоить космическая пушка будет недешево — 1—2 млрд. долларов. Однако первоначальные затраты окупятся сторицей. Расчеты показывают, что с ее использованием стоимость доставки груза на орби у снизится в 100 раз! Скорострельная система может оказаться весьма полезной для снабжения космических станций водой, топливом и другими грузами, способными выдержать стартовые перегрузки.

А там, глядишь, очередь

КОСМИЧЕСКАЯ

Примерно год назад таможенники Великобритании задержали груз, который одна из английских фирм переправляла в Ирак. На первый взгляд груз не представлял собой ничего подозрительного — комплект труб, предназначенных, по утверждению поставщиков, для оборудования нефтехимического комбината.

Но некоторые детали заставляли экспертов усомниться: «Зачем бы трубы изготавливать из высокопрочных сталей да еще с минимальными допусками7! По технологии они скорей напоминают орудийные стволы...»

Надо сказать, у специалистов для такого заключения имелись резоны. Было известно, что лет двадцать назад канадский оружейный конструктор, доктор Геральд Булль по заказу Пентагона работал над созданием сверхдальнобойного орудия, способного обстреливать позиции за сотни километров. По каким-то причинам контракт с Пентагоном расстроился, и Булль успел довести лишь один из вариантов своей разрабо ки. Он был даже испытан на полигоне. Вылетевший

дойдет и до отправки посылок на Луну. Профессор О'Нилл полагает, что подобным образом можно наладить непрерывный обмен грузами.

Из-за чудовищных стартовых перегрузок пока трудно представить, как с помощью пушек можно транспортировать людей. Но со временем специалисты, видимо, найдут противоядие. Ведь 125 лет назад, когда роман Ж. Верна «Из пушки на Луну» вь шел из печати, никто не мог и подумать, что описанные события когда-нибудь станут явью.

Заметки на полях

ГАУБИЦА

из орудия снаряд поднялся на космическую высоту — 180 км!

Как развивались события дальше, судить трудно — доктора Булля об этом уж не спросишь. В марте этого года изобретатель погиб при загадочных обстоятельствах. Однако специалистам стало известно, что доктором и его изобретением весьма интересовались разведчики некоторых ближневосточных стран. И, вполне возможно, Булль мог запродать свое изобретение какой-нибудь заинтересованной стороне.

Косвенно такое умозаключение подтверждает еще одна находка. В мае прошлого года таможенная служба ФРГ конфисковала в аэропорту Франкфурта-на-Майне 17 ящиков, где находились гидравлический цилиндр и бетонные конструкции особой формы. Экспертиза пришла к выводу: все это могло быть составными частями некой суперпушки.

Как могло выглядеть гигантское орудие, художник представил по описаниям экспертов на страницах журнала «Штерн». Копию рисунка мы и предлагаем вашему вниманию.

30