Юный техник 1990-10, страница 43

Юный техник 1990-10, страница 43

ПОЕЗД ДЛЯ XXI ВЕКА, который будет ходить по тоннелю под проливом Ла-Манш, разрабатывают английские специалисты. Возможно, он будет похож на гигантскую ящерицу. Во всяком случве, так можно сказать, посмотрев на варианты макетов такого состава в масштабе 1:7, сделанные для испытаний в аэродинамической трубе. Многие элементы конструкции будущего поезда заимствованы у ныне существующих скоростных поездов ФРГ и Франции. Всего таких поездов будет тридцать. Комфортв-бельные вагоны будут оборудованы кондиционерами, удобными сиденьями, широкими дверьми... Первый такой поезд должен отправиться в путь в 1993 году и одолеет расстояние от Лондона до Парижа за три часа.

ИНДИКАТОР ДЫР НА КРЫШЕ придумали чехословацкие инженеры лод руководством Й. Бреттла. Прибор по внешнему виду немного похож на пылесос. Если им начать «пыпесосить» крышу, то на том месте, где герметичность кровли нарушена, прибор начинает издавать звуковые и световые сигналы.

На каком именно принципе работает устройство, его создатели пока не сообщают. Известно только, что проверка влаго-изоляции ведется с помощью высокого — до 20 кВ — напряжения, которое создается за счет повышающего трансформатора ипи батареи конденсаторов. Питается прибор от шести батареек, может фиксировать трещины до 0,2 мм и за минуту способен проконтролировать квадратный метр кровли.