Юный техник 1990-10, страница 78

Юный техник 1990-10, страница 78

ходимо подать уровень 0 на все входы элемента.

Логический элемент И—НЕ (например, DDI.1 в схеме электронного кубика) представляет собой последовательно включенные эле менты И и НЕ. Уровень 0 на выходе этого элемента присутствует только в том случае, когда на все входы одновременно поступают уровни 1. Если хотя бы на один вход поступит уровень О, то на выходе появится уровень 1.

Логический элемент ИЛИ — НЕ представляет собой последовательно включенные элементы ИЛИ и НЕ. Уровень 1 на выходе элемента присутствует только когда на все входы элемента одно феменно поступают уровни 0. Для установки уровня 0 на выходе необходимо подать уровень 1 хотя бы на один вход.

Логический элемент И—ИЛИ— НЕ (например, DD4.1) состоит из соединенных определенным образом элементов И, ИЛИ и НЕ: выходы элементов И подключены к входам элемента ИЛИ, а его выход — ко входу элемента НЕ Уровень 0 на выходе элемента устанавливается, когда на всех входах хотя бы одного элемента И одновременно присутствуют уровни 1. В остальных случаях на выходе элементов уровень 1.

Триггер — электронное устройство, которое может сколь угодно долго находиться в одном из двух устойчивых состояний В отличие от описанных выше элементов триггер имеет два выхода — прямой и инверсный. Если в какой-то момент времени на прямом выходе присутствует уровень 0, то на инверсном — уровень 1 и наоборот. Переключение (смена логических состояний выходов) триггера происходит только при воздействии внешних сигналов.

Счетный триггер — триггер, смена состояний которого происходит скачком при каждом поступлении импульса на один и тот же вход называемый счетным.

РЕТРО-РАДИО

Описанием этой конструкции в ЗШР открывается новая рубрика «Ретро-радио», в которой мы будем публиковать конструкции, хорошо зарекомендовавшие себя в 60—70-е годы. Недаром говорят, что новое — это хорошо забытое старое.

Изготовить приемник прямого усиления под силу, пожалуй, любому радиолюбителю, умеющему паять и пользоваться авометром.

Приемник содержит двухкас-кадный усилитель высокой частоты (УВЧ) на транзисторах VT1, VT2, детектор VD1, VD2 и двух-каскадный усилитель низкой частоты (УНЧ) на транзисторах VT3, VT4.

Сигнал высокой частоты, выделенный резонансным контуром L1C1, через катушку связи L2 поступает на УВЧ. Нагрузка каскадов УВЧ — резисторы R2 и R4. Такие каскады, хотя и имеют худшие усилительные свойства, чем усилители с индуктивными нагрузками, проще настраивать, оии ие склонны к са-мово: буждению.

Усиленный сигнал с выхода УВЧ поступает иа детектор, собранный по схеме удвоителя напряжения. Это повышает чувствительность приемника. Продетек-тированный сигнал н «кой частоты поступает на УНЧ. Выходной каскад этого усилителя работает в режиме со скользящей рабочей точкой: при отсутствии сигнала на базе транзистор VT4 практически заперт и его коллекторный ток весьма мал. При поступлении сигнала транзистор открывается, и усиленный сигнал через конденсатор С1 поступает на днод VD3. Постоянная составляющая продетектированного сигнала низкой часто ы поступает через резистор R9 на базу транзистора VT4 и открывает его еще больше. Такой режим работы применяют в простейших конструкциях.

74