Юный техник 1990-11, страница 5

Юный техник 1990-11, страница 5

«I

B сентябре прошлого года с площадки Парка культуры имени Горького поднялся в небо красивый воздушный шар с двумя аэронавтами. Он пролетел над столицей в сторону Тушина и спустя час приземлился неподалеку от кольцевой дороги...

Событие, скажем, для нас не совсем ординарное. Вспоминая летний праздник в Вильнюсе (см. «ЮТ», 1989, № 10), где состоялась настоящая воздушная фиеста, приехали иностранцы, а мы были снова в роли начинающих, сей факт можно было только приветствовать. А получилось наоборот. В статье, появившейся 30 сентября в газете «Правда», он был расценен как «хулиганская выходка». Пилотов же записали чуть ли не в родственники Матиасу Русту. Помните нашумевшего девятнадцатилетнего западногерманского летчика-любителя, посадившего свой самолет чуть не на Красной площади?..

Вот так. Ищем энтузиастов, пропагандируем новое направление технического творчества. Увлеченных становится все больше. А небо по-прежнему остается для них запретным, на замке, куда посторонним вход строго-настрого запрещен! А так ли уж сильны здесь резоны?

Вернемся к той злополучной статье. В ней утверждалось, что из-за полета воздушного шара в сторону Тушина пришлось срочно прекратить занятия планеристов и вертолетчиков, базирующихся на расположенном там досаафовском аэродроме. А внуковским авиалайнерам, ко-торь е ведут снижение и заход на посадку через Строгино и Троице-Лыково, были даны пре-

1ИМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН»

дупредительные сигналы об опасности. Словом, были созданы предпосылки к летно-транс-портному происшествию...

Спорить с автором статьи — полковником В. Изгаршевым особенно не приходится: конечно, в воздухе порядок нужен. И установить его в трехмерном пространстве, наверное, намного труднее, чем на шоссе. Скорости у современных летательных аппаратов высокие, да и находится их одновременно в воздухе немало — в нашей стране до 100 тысяч единиц ежесуточно! И кто читал роман американского писателя А. Хейли «Аэропорт», помнит, насколько напряженна работа авиадиспетчеров, отвечающих за безопасность полетов.

Но вот ведь что знаменательно. Полет воздушного шара проходил, как говорится, на вполне законных основаниях, в рамках международной акции молодежного сотрудничества «Некст-стоп Совьет», что в переводе с английского означает «Следующая остановка — Советский Союз». О полете было заранее сообщено соответствующим ведомствам. А их у нас несколько, дающих разрешение на подъем,— ПВО, инспекция управления воздушным движением, КГБ, местные органы власти. Но пришло время, и о «Некст-стопе...» просто... забыли! Сказалось здесь и давнее правило, что у «семи нянек» подопечный «без глаза», а главное, думается, сыграла свою роль запретительная тенденция, от которой мы до сих пор не избавились. Она преследует любителей-энтузиастов воздухоплавания на каждом шагу.

3