Юный техник 1990-11, страница 64

Юный техник 1990-11, страница 64

ГДЕ ЖИВУТ ДИНОЗАВРЫ?

В моей почте встретились два интересны* письма. Не могу отказать в удовольствии, цитирую оба почти полностью.

«Уважаемый профессор де Кубик! Расскажите, пожалуйста, об озере Теле, расположенном в Конго, к северу от экватора. Я недавно прочитал, что в нем живут странные животные — мо-келе-мбембе, нколи, мамба... С уважением, Саша П., г. Ломоносов».

А вот строки из другого послания. «Динозавры не вымерли! — пишет Дмитрий Рябикин из Ташкента.— В ледниковый период небольшая часть из них (диплоки, стегозавры и т. д.) ушли в карстовые полости, пещеры, впадины и живут там, изредка всплывая на поверхность для подкормки. Эта гипотеза основана на том, что согласно расчетам специалистов озеро ilox-Hecc не в состоянии прокормить легендарного дип-лока Несси. Значит, возможно, это озеро соединяется каким-то каналом с другим водоемом, например, с подземным озером, где Несси в основном и живет, питаясь водорослями...»

Ну что ж, друзья, как всегда, я готов обсудить любые гипотезы. И сейчас вы поймете, почему я объединил именно два этих письма.

— Да, действительно мне посчастливилось в течение двадцати минут наблюдать «мокеле-мбембе». С полной ответственностью могу подтвердить: животное существует и не похоже на какое-либо другое из числа известных науке...

Так утверждает ведущий специалист по фауне Центральной Африки при министерстве водного и лесного хозяйства Народной Республики Конго биолог Марселен Ань янь я. В подтверждение своих слов он показал коротенький фильм, запечатлевший странное животное с расстояния 300 м на озере Теле. Кожа у «мокеле-мбембе» гладкая и блестит на солнце. Шея спереди светло-коричневая, а на боках более темная, переходя на холке в черный цвет.

Словом, внешне животное, пожалуй, соответствует нашим представлениям о динозавре. Однако конголезский биолог не торопится назвать его именно динозавром. Для этого, мол, еще нет достаточных оснований.

Убежден М. Аньянья и в том, что озеро Теле не является постоянным местом обитания чудища. Животное лишь периодически заходит в него по одной из десяти проток, которые начинаются у западного берега озера и теряются в джунглях. На эту мысль биолога натолкнули такие факты.

Еще по пути экспедиции к озеру, на одной из стоянок у реки Ликвала-оз-Эрб, местный охотник рассказал ученому, что трижды видел странное животное с длинной шеей, которое поедало листья растений «мабонджи» и плоды «малом-бо». Так вот, вдоль самой глубокой из проток на озере экспедиция обнаружила немало кустов «мабонджи» с объеденными листьями, однако никаких следов на суше эскпедиция не наш

60