Юный техник 1990-11, страница 69

Юный техник 1990-11, страница 69
полигон

И НАСОС И ДВИГАТЕЛЬ

Насосы, как вы знаете, существуют для перекачивания жидкостей и газов. А этот может служить и двигателем. Устройство его очень просто и показано на рисунке 1. Он состоит из шланга, уложенного по внутренней поверхности корпуса, и ротора с тремя роликами. При вращении ротора ролики катятся по шлангу, выдавливая его содержимое.

Преимуществ у такого насоса много. Он прост по конструкции, в нем нет деталей, требующих высокой точности изготовления.

По принципу действия он очень близок к живой природе — напоминает движения кишечника. Поэтому и называют подобные насосы перистальтическими. Работает он настолько аккуратно, что долгое время был единственным устройством, которое могло перекачивать кровь, не повреждая живые кровяные тельца.

Ну а если в таком насосе заставить не ролики перемещать жидкость или газ, а потоком жидкости или газа перемещать ролики? Чем не двигатель?

Рис. 1. Устройство перистальтического (шлангового) насоса: 1 — корпус с петлеобразной выемкой, внутри которой уложен шланг; 2 — шланг; 3 — ролики; 4 — ротор. Еслн число роликов на обойме ротора ие меньше трех, поток жидкости на выходе насоса не пульсирует. Корпус насоса можно изготовить из фанеры или оргстекла. Выемка делается при помощи лобзика. Скорость вращения ротора не более 300 об мнн. Пригоден элентродвигатель мощностью не менее 50 Вт с редуктором или ременной передачей.

б «Юный техник» № 11

65