Юный техник 1990-12, страница 45

Юный техник 1990-12, страница 45

«СЕЗАМ, ОТКРОЙСЯ!»—мопвип Апи-Баба волшебные слова, и вход в пещеру тотчас отворился. Сказка сказкой, а в век техники многие сюже ы, в прошлом фантастичные, становятся реальностью. Вот и такое теперь оказывается возможным, если вместо обычного замка воспользоваться оригинальным электронным системы «ДОРМА-Кодик». В нынешней модификации он, правда, на голос еще не откликается — набира

ют пароль на буквенной панели. Но в будущем, обещают специалисты, появятся замки, реагирующие на характерный тембр голоса владельца квартиры. Ну а уж что он при этом скажет — тайна (ФРГ).

«СЕМЕЙНЫЙ» ПОРТРЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ закончили недавно американские специалисты. Он является результатом анализа 60 тысяч изображений, сделанных во время путешествия по Вселенной межпланетного зонда «Вояджер-2». Записанные на бортовой магнитофон зонда, а затем переданные на Землю, они и были потом обработаны компьютером. Впервые в истории цивилизации, сказал известный американский ученый К. Саган, нам представилась возможность взглянуть на свою «колыбель» со стороны.