Юный техник 1991-01, страница 38

Юный техник 1991-01, страница 38

ДОМ СО «СТЕКЛЯННОЙ» СТЕНОЙ стоит в одном из городов Англии. Но он вовсе не стеклянный, как может показаться на первый взгляд. Просто местные художни-ки-авангардисты вот так расписали одну из стен. С упицы можно разглядеть и «комнаты» внутри дома, и их «обитателей», и то, чем они заняты.

А сколько унылых стен в наших городах! Вот если бы и наши художники проявили свой интерес к ним!

РУЧКА-КАЛЬКУЛЯ-ТОР — так можно назвать изобретение француза Доменика Серина. Сконструированная им авторучка способна депать вычисления прямо во время письма. Цифры и математические знаки видит гпаз фотоэлемента и передает их изображение в микрокомпьютер. Вычислительное устройство проделывает все нужные операции, и стоит поставить на бумаге знак равенства, как в специальном окошечке высвечивается результат. Записывать его на бумаге самостоятельно ручка, конечно, не умеет. Но не законченный же вы лентяй!

Такая ручка, умеющая выполнять четыре основных действия арифметики и извлекать квадратные корни, особо пригодится бухгалтерам, официантам, продавцам... Словом, всем, кому по роду работы приходится постоянно иметь дело с цифрами.