Юный техник 1991-01, страница 39

Юный техник 1991-01, страница 39

КАК СОСЧИТАТЬ ДЕНЬГИ? «Ну, это не трудно,— скажете вы.— Было бы что считать...» Верно, собственную зарплату нетрудно пересчитать и вручную. Однако проблема видится по-иному, когда речь заходит о банковских служащих, которым за день приходится иметь дело с солидными суммами. Эти операции порой отнимают до 70% рабочего времени.

Для таких случаев китайские специалисты и разработали небольшое — размером с транзисторный приемник — счетное устройство. Опустишь в него пачку денег, нажмешь кнопку, и через несколько секунд на табло высвечивается количество ассигнаций. Искомую сумму получить теперь уже несложно.

Счетчик работает на основе фотоэлемента, а бесконечная кольцевая

лента в качестве транспортера обеспечивает обсчет 100-листовой пачки всего за 5 секунд. Несложный регулятор позволяет на одной и той же машине учитывать ассигнации разных размеров.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКОНОВ ГИДРОДИНАМИКИ В ДУШЕВОЙ позволяет сэкономить немалое количество воды. Это доказала норвежская фирма «Микропласт». Разработана новая конструкция душевой гоповки, которая без всякого изменения подводящих труб позволяет расходовать 8 литров воды в минуту вместо обычных 20. Весь «фокус» в том, что воду в головке так закручивают турбулентные потоки, что кажется: на вас низвергается Ниагара. На самом деле, как уже сказано, воды расходуется в два с лишним раза меньше.