Юный техник 1991-01, страница 48

Юный техник 1991-01, страница 48

Заметив, что его спутница проводила Бонда, вышедшего на бульвар, довольно внимательным взглядом, Матис придвинул свой стул поближе к столу.

— Это мой очень хороший друг,— сказал он тихо Я рчд, что вы познакомились.

Она ответила:

По моему, он очень приятный человек.

Девушка не договорила В эту секунду окно рядом с ними со звоном лопнуло. Сильный взрыв опрокинул их на пол. Что то с грохотом рухнуло на тротуар С полки позади стойки бара одна за другой падали бутылки. Кругом стоял крик, люди бросились из бара на улицу.

— Не двигайтесь! — прокричал ей Матис.

Он отшвырнул ногой стул и через о^но выскочил на тротуар.

(Продолжение следует)

Перевел с английского С. ВИКТОРОВ Рисунки В. РОДИЛА

ЕКЦИ Я ЭРУДИТА

ХВАТАЕТ И СВОИХ ЗВЕЗД...

Специалисты, как и охотник из прискезки, помогающей запомнить название цветов рчдуги, тоже хотят знать, какого рода световое излучение преобладает в космосе. Ради этого поставили не один эксперимент с целью определить состав излучения в межзвездном пространстве.

С Земли этого не сделать, мешает так чазываемое зодиакальное излучение — свет. рассеиваемь-й пылевыми облаками. Но развитие космической техники теперь уже позволяет ставить «чистый» эксперимент. Что удалось установить?

Пока факты не получили rcccto ронией оценки, но уже ясно, что примерно 8*?% светового потока, кото рый сумели зарегистрировать приборы, породила сама иаша галактика, и лишь 0,6% света приходкт извне, от далеких звззд Вселенной.

ИЗОБРЕТЕНА... МУХОЬОЙКА

I едавно в кали )>орнийс1 or городе Гассадене проходил всемирный сьезд изобретателей. Средь многих экспонатов была представлена и мухобойка, причем не ооыччая, а выполненная в виде пистолета с парой лопаток, похожих на ладошки.

При чажятии на куро.; мухобойка словно хлопает в ладоши, и мухи как не бывало.

Автор конструкции утверждает: главная его находка в том, что мухобойка использует защитный инстинкт, выработанный поколениями мух,— при первой опасности взлетать. Мухобойка же устроен» так, что ее «ладони» бьют с упреждением..

Стоит заметить, что, хотя наука знает множество более эффективных способов борьбы с насекомыми, новая мухобойка пользовалась интересом посетителей выставки: наука наукой, а поохотиться всегда забавно. Пусть даже на мух...

44