Юный техник 1991-01, страница 76

Юный техник 1991-01, страница 76

го кресла — группа западногерманских конструкторов фирмы «Мессершмитт» (патент ФРГ № 3634839).

ГОЛОВОЛОМКУ-АЗБУКУ придумал британский педагог Д. Гулам-хузен (патент Великобритании № 2202753). Предназначена она для детей, только взявших в руки букварь. В квадратном корпусе игрушки (см. рис.) установлены фишки с буквами. Задача простая — передвигая фишки в пазу, выстроить их в строгой последовательности алфавита. Сделать это непросто. Зато, играя, азбука лучше запоминается.

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ размером с арбуз позволит легко выдувать устройство, изобретенное американским инженером Л. Ректором (патент США № 4790787). Как видите, оно представляет собой проволочную рамку из нескольких изогнутых элементов, шар-мирно соединенных между собой, бзявшись за ручки, сомкнутую

рамку опускают в мыльный раствор. Затем подносят к выходному отверстию работающего пылесоса и раздвигают. Мыльная пленка сначала приобретет форму полусферы. Сомкните рамку, и вот уже выросший до внушительных размеров шар оторвался и плавно поплыл.

ЕЩЁ ОДИН ВЕЛОСИПЕД придумал западногерманский изобретатель И. Тенниес (патент ФРГ № 3720368). Рассчитан он на детей. У него нет привычной рамы. Нет и педалей. А как же ехать? Оказывается, привод спрятан под седлом. Чтобы тронуться с места, надо слегка привстать на упорах. Подпружиненное седло приподнимется. А когда седок вновь опустится, под действием веса седло займет исходное положение и через систему шестерен приведет во вращение заднее колесо.

71