Юный техник 1991-01, страница 79

Юный техник 1991-01, страница 79

автоматики (остальные элементы), контролирующий действия играю» щих. Он же останавливает и перезапускает схему после пажа гея кнопщ! на пульге

Познакомимся с работой схемы. Для запуска игры после включение напряжения питания необходимо кратковременно на-жаTj кнопку на одном из пуль-тоь. При "том срабатывает узел автоматики, й .срез некоторое время, определяемое длительностью импуль :а реле времени (пц-ювибратор DD2 3, DD2.4, \П), инфо| 1мация, накопленная на элементах DDo.l, DDb.2 и DD5.3 DD5.4, сбрасывается. Уровень I, появляющийся на выгодах элементов DD5.2 и DD5.3, разрешает прохождение импульсов с i хо-доп генераторов DD1.1—DDI 3 >D 1.4—Dill.6 на счетчики DD'\ DD6. Выходные сигналы счетчи ков поступают на дешифраторы DD11 и ЪЬ12, к выходам которых подключены светодиоды игрового поля HL3- -HL34

Так как генераторы работают погтоянно, то состояние счетчи .сов будет все время изменяться Поэтому у ровен' 0 будет поочередно появляться на выходах 1—■ 17 дешифраторов. Причем каждому состоянию счетчика будет соответствовать уровень 0 только на одном определенном выходе.

Допу( тим, один из соперников решил, что положеьие сотовых сигналов на игровом поле совпало, и нажа» кнопку, например, на пульте А Тогда уровень I поступит на вход элемеьта DD2.2, вызвав появление на его выходе уровш. О RS тригге{ (DD51, DD5.2) переклюпчтся, и уровень 0 с выхода 6 запретит прохождение импульсов с генератора иа счст"ики через элементы DD2 L DD3.4. Одр овременно он блокирует работу кнопки SB2 (уровень 0 на ;ходе 9DD3.3) и через элемент DD&.3 запускает реле времени. Так как импульсы на счетчик не поступают, го они (ста юте я в каком то состоянии.

Эти согтоянки м сравниваются элементами DD7 1—DD7.4. Если импульсы одинаковы, то уровени I с выхода элемента DD81 поступает на ьходы 3 и 9 элементов DD10.1, DD10.2. При этом уровень I с цепи управ !ения погуляет на вход 2 элемента DD10.1, а уровень 0 появпяется только на ргр выходе, и загорается светодиод HLI, подтверждая победу играющего за пультом А.

Если состояния счетчиков не совпали, то на иыходе элемента DD8.1 установится уровень 0, который инвертируется элементами DD9 1 и DD9 вровень 1 будет присутствовать только на входах 1 и 13 элемента DD10.2. Устано-■ ившийся на его выходе уровень О вызывает загорание светодиода HL2, что подтвердит ошибку играющего за пультом А и прису дит победу противнику

Через отрезок времени, определяемый длительностью импульса одновибратора DD2.3, DD2 4, V Г1, срабатывает одновибоатор DD3.1, DD3 2. Его выходной импульс перебрасывает PS триггер, выходные сигналы которого снимают блокировку с пульта Б и разрешают прохождение импульсов с генераторов на счетчики. Игра возобновляется.

Правильно собранная схема потребует лишь наладки дли~ель-ности импулис: одновибратора резис~ором Р5 и необходимых 1астот генераторов. Установив максимальное сопротивление резисторов R1 и R2, подбором со про 1 ирпений резисторов R6 и R12 нужно добиться одинаковой скорости перемещения световых сигналов на игровом поле.

Б. АЛГИНИН

74