Юный техник 1991-01, страница 81

Юный техник 1991-01, страница 81

предварительно уд* лив с концов лент наконечники. На их место можно насадить ле-кую декоративную «шляпку», которая бу/ет закрывать отверстие в 'орпусе, когда антенна убрана.

Рулетки в металлических корпусах имеют достаточно хороший контакт, и для электрической связи надо лишь соединить со схемой корпуса рулеток. Ее л л же коробочка выполнена из пластмассы, можно поступить двояко, или изготовить сколизящие контакты из лепестков электромагнитных реле, или обернуть корпуса мета члической фольгой, кгтооая будет играть роло второй обкладки конденсатора. Внешние обкладки соединяются между собой, а затем о'нцим проводничком — со схемой приемнчка. Последний вариант удобен при емкостной связи антенны с контуром, где достаточна емкость в несколько пико-фарад

Ю. ПРОКОПЦЕВ

ВОПРОС — ОТВЕТ

В «ЮТ» № 6 за 1910 год вы написаг-i, что с гомощью >6ыч-ного кассетного мьгнитофонг можно 1аго*сыват| и «произведи <> изображение, если переве< т у его в цифровой кед. Нет зя ли подробнее раскрыть ту тому!

А. ВАСИЛЬЕВ, г. Севе j 'дв |иск

К сожалению, многие читатели неьерио исолковали отлет на вопрос конкурса «Приз номер?-», решив, -'те ауниомагнитофс н может работать в режиме ~ .(еоз< ■ писи. Увы, ?то не так. Возникает естествгннь.й вопрос: так о каком же изображ» нни ци.а речь! О сть-:иче :ко.,ч то есть неизменном во .зремзии. Многие из вас знак что обычные кассетные магнитофоны исплльэуют ие только по прямому назначению, но и кар устр >йс ir пал яти дл1. МкЭТЪрых марок персональных компьютеров "оедстовьт , что вы оператор ЭВ/t и изобразили на экране диспнея рисунок, например, ef -vi -( сади аого домика. Теперь необходимо занести его изображение в память мгшины. Дана команда, и компьклер 11реоб.)оз«ет 1 графическую информацию в цифровой кг/ — сгрию электрических импульсоь, которые последовательно 3ai чту, с л магмитофо-иом. ПоиаКбялся вам чертеж — включили магнитофон в реж» м ьоспроизведьиия, и 3RM вно^ь пре-ратчт логи< е ский код в рисунок О такого родч изобр^жеи-'и и Ш1,а речь в рубликами и.

Негрерырно »н^.още< я изображение, например, на экране тепе-жзора, тоже можно пр°'„б-разо^ать в цифровой код. Ко ча-гтота импульс*.., несущ мч в себе информацию всого об " ном ч дг е, будет нескилько сотой КГц. Обычные магнитофоны прото не t состоянии записывать сиглалы тако~ высокой час. оты.

76