Юный техник 1991-02, страница 46

Юный техник 1991-02, страница 46

лабляют течение и способствуют отложению песка. Таким образом подводные «луга» укрепляют морское дно и предотвращают размыв анкерных креплений нефтяных платформ и трубопроводов. Удивительно, но в ходе экспериментов выяснилось, что в пластмассовой траве поселяются рыбы, крабы и другие представители морской фауны.

ТЕЛЕСКОП ИЗ... ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА создан в ЮАР. Местным физикам удалось сконструировать телеобъектив, который вместо обычных стеклянных или зеркальных линз образует изображение с помощью газовых линз. Такая линза создается вращающимся тубусом. Его горячие металлические стенки нагревают заключенный ч цилиндре воздух, который становится тем теплее, чем ближе к стенкам. Благо

даря нагреву показатель преломления воздуха изменяется; таким образом создается линзовый эффект.

ПЧЕЛЫ С ПЕРЕДАТЧИКАМИ помогут быстро выслеживать сбежавшие рои. Надо лишь наклеить на спины нескольких пчел из улья крохотные «марки». Каждая из них и есть передатчик. Он весит 0,035 г и работает от миниатюрной солнечной батареи. Теперь обнаружить беглецов — дело техники. Бери приемник с направленной антенной и отправляйся вслед за беглецами (США).