Юный техник 1991-02, страница 6

Юный техник 1991-02, страница 6

. ОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН»

В Московском Кремле многие бывали. И всг знаю: — далеко не всюду там есп доступ «людям с улицы». Но Boi недавно специальным корресп <ден-там «ЮТа» разрешили побывать и гам, где посторонним вход воспрещен.

КАМЕНЬ И ТРАВА

Сначала о грустном Содер ■ жание вредных чещеов в воздухе над Кремлем превышает норму в 2—3 раза. Понятно, что это отражается не только на здоровье пюдей, но и на состоянии старинных сооружений, сос ■ тав^яющих уникальный архитектурный комплекс.

— Чтобы передать все эти богатства потомкам,— сказал заместитель коменданта Московского Кремля А. В. Гусев,— мы используем все средства.

включая самую современную технику.

Прежде всего кремлевские хозяйственники ведут постоянный контроль за процес< ами, которые идут снаружи и внутри исторических построек, консультируются с учеными и специалистами.

Например, в гот момент, когда мы оказались в кабинете заместителя заведующего службой эксплуатации зданий и сооружений Кремля А. Н. Демина, он только что закончил разго вор с геофизиком, кандидатом технических наук А. С. Зайие-вым. Разговор шел о результатах обследования Спасской башни, [рунтов в ее основании и вдоль Московского спуска.

— Мы провели профильное сейсмозондирование до глубины 10-—15 метров,— i оворит

Старинная карта

Московского Кремля.