Юный техник 1991-03, страница 75

Юный техник 1991-03, страница 75

ИГРУШКИ НАШИХ ДЕДУШЕК

ЛИШНЕЕ—ЗА БОРТ!

В 1922 году советский изобретатель К. К. Косминд-Юшен-ко предложил конструкцию игрушечной лодочки с необычным ' реактивным двигателем. Взгляните на верхний рисунок. Изогнутая трубка, открытая с двух концов, вделана в дьо яодки. Ято и есть двигатель. Нижнее отверстие труОки сооо-шается с бассейном. Поэтому средний, горизонтальный участок, находящийся чуть ниже уровня воды, всегда заполнен. Если его подогреть, образуетс я пар, который, вырываясь из отверстия трубы, создаст реактивную тягу...

В чем же новизна? А в том, что теперь не надо грузить на борт рабочее тело. Его польо вокруг — успевай забирать! Преимущество ноьой схемы вы, несомненно, оцените, построив лодочку самостоятельно.

Хороший двигатель для нашей модели получится из медной трубки диаметром 4— 6 мм. Саму лодочку лучше сде

лать из жести, а двигатель впаять в отверстие, проделанное в дне. Чтобы он лучше работ ал, нижнее входное отверстие запаяйте жестяным кружком, а затем проделайте в нем отверстие. Fro диаметр должен быть примерно в 6 раз меньше, чем выходное отверстие двчгателя. Более точные размеры подскажет экспери ■ мент. И еще очень важное условие. Входное отверстие должно находиться под водой на глубине примерно 5 см, а горизонтальный участок чуть ниже ее уровня.

В таком виде лодка годится для игр в тихом пруду или Е ванне. Топливом для нее может служить «сухой спирт» или огарок свечи. Но двигатель в принципе позволяет получать и очень высокие скорости. Воз можный вариант скоростной модели приведен на нижнем рисунке.

Главное в ней — изогнутая труба дьигателя тюказан-

71