Юный техник 1991-03, страница 85

Юный техник 1991-03, страница 85

Идею самош та подар| пи нам птицы. Но вертолет, похоже, человек придумал сам. А начиналось все с игрушки, которук I держит в рук ix мальчик на картине голландское художника П. Брейгеля-старшего.

«Воздушный волчок» был знаком детворе еще со времен античного Китая. Обращали на него внимание и взросл е. Вспомним, Леонардо да винчи пытался приспособит! волчок в качестве движителя длв летательного аппарата. Р. Гук, X. Гюйгенс, Д. Бернуппи — имена пишь наиболее известных ученых, отдавших ему дань. В 1754 году М. В. Ломоносов строит свою «аэродинамическую машину». Она приводилась в движение часовым механизмом и должна была поднимать в воздух метеорологические при-бори. Нам не известно, чем закон-чипис опыты. Сама машина не со-

ДАВНЫМ-ДАВНО...

хранилась, а в протоколе эксперимента ничего не говорится об успехе. Но то, что Ломоносов был на верном пути, по£твер#{ипос - позже. В 60-х годах прошлого века модели подобных машин строит француз П. д'Амекур, и они успешно летали.

И все-таки вертолету суждено было родиться пишь в XX веке. Ведь мало подняться в воздух, надо еще уверенно держаться в полете, поворачивать в любую сторону... Задача по тем временам многим казалась неразрешимой. А справился с нею в 1911 году студент МВТУ (в будущем основоположник советского вертолетостро-ния| Б. Н. Юдин. Предложенный им «автомат перекоса» позволил, меняя лишь наклон винта, подчинить машину воле пи-пота. Удивительный механизм Юдин применил уже в первом геликоптере своей конструкции. Нет, он еще не поднялся в воздух, но путь в небо бып открыт.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы