Юный техник 1991-05, страница 87

Юный техник 1991-05, страница 87

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Физик Рихман, друг и соратник Ломоносова по Российской Академии, погиб в своей лаборатории от грозового разряда. Электричество ясно заявило о себе — опасно! Но дорогу прогресса осиливает идущий. Знаменитые опыты Гапь-вани с лягушкой открыли доступ не только к новым источникам тока, но и подвигли ученых примерить еще неведомую сипу к самому человеку, печению его недугов. Рождалась новая отрасль медицины — электротерапия.

Какие только бопезни не пробовали лечить! Подагру и паралич, сахарный диабет и ревматизм, нарушение обмена веществ и пищеварения, даже туберкулез, полагая, что заразные бациллы не выдержат электрической атаки.

На специальном кресле тело человека насыщали электричеством, разряжали электроды на отдельные участки... То, что убило Рихмана, теперь в умелых руках оказывало благотворное влияние. Ведь ток бып хоть и высоких потенциалов, но малой сипы. Во второй половине прошлого века в больницах стали по

являться палаты для печения методом франкпинизации.

Открытие индукции также обогатило медицину. Не прикасаясь к тепу, в огромных соленоидах стало возможным наводить такие токи, что бери в руки пампочку — загорится!

А вскоре был подмечен еще один любопытный нюанс. Переменные токи с частотой колебаний до 2500 в секунду переставали восприниматься тепом, не приносили никаких болевых ощущений. И на базе

дежный аппарат для печения токами высокой частоты. Подобный метод носит его имя и по сей день. А загляни в поликлинику, увидишь немало новшеств, на которых лежит печать великих достижений прошлого.