Юный техник 1991-06, страница 83

Юный техник 1991-06, страница 83

тание. Якорь будет периодически притягиваться к сердечнику. Центр тяжести узла, состоящего из катушки реле и платы, станет непрерывно перемещаться. Это и приведет в движение нашу самоделку.

Проверив действие электронного узла, можно устанавливать его в корпус игрушки. Для втого вырежьте в ней дно и закрепите узел внутри таким образом, чтобы стенки игрушки не касались плоскости, на которой она стоит.

Управляется самоделка дистанционно. В пульте управления — для него подойдет обычная мыльница — разместите батарею питания и кнопочный переключатель. С игрушкой он соединен двухжильным проводом длиной 1 ... 2 метра.

Используйте для конструкции следующие радиоэлементы. Транзисторы — любые из серии МП с проводимостью р-п-р типа. Реле допустимо заменить иа другое с аналогичной конструкцией магнитной системы и напряжением срабатывания 5 . . . 9 В. Диод — Д2, Д9, Д18, Д220, Д223, КД503. Резисторы и конденсаторы — любой марки. Батарею питания составьте из двух напряжений по 4,5 В («Планета», «Рубин») или из шести гальванических элементов по 1,5 В («Орион», «Прима»). Кнопочный переключатель — П2К или П1М.

Игрушку лучше всего запускать по ровной поверхности — на столе или на полу. По ковру она ходить не сможет — «увязнет» в ворсе.

Если срабатывание или, наоборот, отпускание якоря происходит не полностью, нужно отрегулировать величину его хода, отогиув в ту или другую сторону фиксаторы, расположенные с боков катушки реле.

...Итак, все готово. Возьмите пульт управления в рукц, нажмите клавишу — и игрушка оживет,

В, ЯНЦЕВ

ИЩУ ДРУГА

«Учусь в 9-м классе, в свободное время увлекаюсь фотографией, механикой, радиотехникой. Играю иа гитаре. КАРАПЕТЯН Сурен. 375033, г. Ереван, ул. Арама Хачатуряна, 8—2».

Тем, кто хочет найти друзей за рубежом, сообщаем два адреса, любезно предоставленных иам Международным клубом переписки Московского Дворца пионеров и школьников. Светлана РОЛ-ЛАНД, заведующая сектором клуба, просила напомнить вам, ребята, что посылать письма за границу необходимо в международном конверте, а если в обыкновенном, то приклеить марок на -50 копеек. В письме укажите свой возраст, пол, хобби, с кем хотите переписываться.

США euroPEaN PAL International Division Rost Office Box 591 Reisterstown, Maryland 21136—0591 USA

Организация принимает письма только на английском языке.

ШВЕЙЦАРИЯ PRO JUVENYUYE INTERNATIONAL YOUTH CORRESPONDENCE

Seefeldstrasse 8 Postfach 8022 Zurich. Switzezland

Лучше, если вы напишете свое письмо на английском, французском илн немецком языке.

«Увлекаюсь шахматами, имею 1-й разряд. Ищу друга, с которым мог бы поделиться опытом. 373150, г. Хачмас, ул. Суворова, 41—5. Рашад КЕРИМОВ, 14 лет».

77

■ч