Юный техник 1991-06, страница 87

Юный техник 1991-06, страница 87

Золото и серебро, как известно, ржа не берет. И знакомы оба металла человеку издавна. А вот изделия из них из глубины веков дошли до нас лишь в единичных экземплярах. Даже в крупных музеях наперечет. Да и сохранились они благодаря тайным погребениям, до которых особые мастера были древние египтяне. Войны и разорения, ненасытная казна, постоянно требовавшая чеканки новых и новых денег, капризы моды — все это не щадило даже шедевров.

Слов нет, есть о чем человечеству пожалеть, но будем и благодарны. Несмотря на все удары судьбы, она сохранила нам само ремесло, передавая его секреты из поколения в поколение. Древние финикийцы, большие доки в этом деле, поделились опытом с греками и этрусками. Те, в свою очередь, научили римлян... Так ниточка дотянулась до нас.

Из нескольких сот инструментов, что применяют ныне для обработки драгоценных металлов, большая часть досталась нам от старых мастеров. Как и технология — ковка, вытяжка, чеканка, выколачивание... Конечно, и преемники

ДАВНЫМ-ДАВНО...

не ленились. Обучились литейному делу, исхитрились соединять благородный металл с разноцветной эмалью, украшать его камнями. Золото и серебро заговорили еще более выразительным языком. Рациональный XIX век вооружил мастеров машинами, открыл гальванопластику... Но машина машиной, а руки мастера, чувствующие не только форму и сопротивление материала, но и движимые вдохновением, умеют создавать изделия, как говорят, с «лица не общим выраженьем». Их ни с чем не спутаешь. даже не глядя на клеймо.