Юный техник 1991-09, страница 11

Юный техник 1991-09, страница 11

• ИНФОРМАЦИЯ

о?

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

S I

е

и

г >

i=

S *

ки энергии лрощ<! х нвд< .кне , в главное экологически чищ! гигвнтских ГЭС и АЭС. Запасы же толливв практически нг:к черпаемы Испытания л if ора торного ьврианта фоссЬорного peai тора уже л- оьеден> и лод-тыердили возможност его ши kiohoro и—Ош >овани1 — от небольших с-ац'<онврных электпо-стьнций до... элек-побритв.

А е. ■> внимани!! ученого при °лекли уиви.е. >н 1; прев^ащь ни я росфора и се,*ы в кремний. Будучи человеком разносторонним, Болотов предположил, что .юдобное может происходи! > и в лрчрсде. И тему !ст_ >ржднн1. В ме.ювы: [

отложенчях чвйдены >квм*н.ев-шир лозв-яки, ребра, другие кости древних пр.'смыкающичсв, в Houpw, похоже, Pnok: ош я твкои же процесс.

Во время катвклнзмв прпкв-тившегоо ло нашей ллагеп. миллионы m т нвза~, фосфор, "одпржавшийся в м: ицгх и костном мозге MtHLOTHbii-, превратился в кремний, что и при ifenr л их гибели, г пм чис

ле динозаврог В меле jx от-лгженгвх u Shi ружено жвюкс ,oi ыш ; -ic с содержание малораспространенного в природ-; иридив. I оторый I г влне мог сгвгь побочным результатом лрыподи! ШИХ bjvphblx р->аК' ций.

РОЬОГ-КАМСНЩИК построен в НПО ВНИИстройдормвц:. Он замгнит в работе целую бригаду. По ленге-трвнелортеру пос тулаэт кирпичи, в нв них аккуратно, словно ласта из тюби кв, ложится рветвор особой консистенции. Зат jm мсханит.сквя рукв кльдет квгчдый кирпич на отведа нноп месго дв ещ-; и -ивы при этгм зва-лагеивае-.

гвб >т I иде* >десьг :ро быст рее. чем у са>»ых квалифицированно!^ npoi| ессионшюв, и х-,л-у в исключ и Ведь направляв всем с-рогий .сбригвдир»-комльютьр который «помнит» технологический >|роцесс «о мелочей

Новинкой згни'ег'есоввлись и зарубежные специалисты, познакомившись с ней нв ксн'рес-<е ло строительной робототс (-ни< проходившем в вели-кобритвнчи.

S X

е

о

2 *

i-7i го

Т. X

е

0

1 >

Г. ±

го

S X

е

с.

г

а

X 1

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*